6.7 C
Мюнхен
Вторник, 19 марта, 2024

Война в Афганистане: США и талибы подписали мирное соглашение

Рекомендуем

Представитель США в Афганистане Залмай Халилзад и один из основателей «Талибана» Мулла Абдул Гани Барадар пожали друг другу руки

США и радикальное движение «Талибан» заключили соглашение, что должно запустить мирный процесс в Афганистане и положить конец найтривалішій войне в истории американских войск, унесшей десятки тысяч жизней и стоила миллиарды долларов.

США надеются с помощью этого соглашения покончить с двумя десятилетиями конфликта и вернуть домой 13 тысяч военных, находящихся в Афганистане.

Как следует из соглашения, США выведут войска за 14 месяцев, если талибы будут придерживаться договоренностей. Талибы пообещали со своей стороны сделать так, чтобы Афганистан больше никогда не стал центром экстремистских группировок.

После подписания соглашения, по словам присутствовавшего на подписании в Дохе госсекретаря Майка Помпео, имеют и начаться мирные переговоры между талибами и афганским правительством.

«США, их союзники, и Коалиция завершат вывода оставшихся сил из Афганистана в течение 14-ти месяцев после объявления этой совместной декларации и заключения соглашения между США и «Талибаном», — говорится в тексте соглашения.

Войска США вошли в Афганистан почти 19 лет назад после терактов 11 сентября 2001 года. Это самая длительная военная кампания в американской истории.

Многие наблюдатели называли соглашение достаточно рискованно для администрации президента Дональда Трампа, так как по сути она легитимизирует «Талибан» в глазах международного сообщества. Но для миллионов афганцев соглашение — это шанс на мирную жизнь после четырех десятилетий войн и междоусобиц.

Устройство не поддерживает воспроизведение мультимедийных файлов Ему 9 лет и он курит опиум: наркозависимость в Афганистане

Тысячи жертв войны

С 22 февраля в Афганистане в течение недели действовал «режим снижения уровня насилия». Эту неделю должен был стать проверкой того, насколько талибы могут контролировать свои силы и выполнять взятые на себя обязательства после заключения соглашения.

Вашингтон ранее пообещал, что если семидневное перемирие будет эффективным, США в ближайшей перспективе сократят военный контингент в Афганистане до 8,6 тысячи человек.

По данным ООН, за последние 10 лет в Афганистане погибло 35 тысяч мирных жителей, еще 65 тысяч человек получили ранения.

Летом прошлого года ООН опубликовала отчет, в котором говорилось, что в первой половине 2019 года в результате действий афганской армии и войск НАТО в Афганистане погибло больше гражданского населения, чем от рук «Талибана» и «Исламского государства».

По данным ООН, с января по июнь прошлого года 717 гражданских лиц в Афганистане убили проправительственные силы и войска НАТО, 531 — боевики антиправительственных сил, среди которых талибы и отряды «ИД».

Такая картина наблюдалась впервые с момента, когда более 10 лет назад ООН начала подсчет жертв среди гражданского населения в Афганистане.

Устройство не поддерживает воспроизведение мультимедийных файлов Пятилетний мальчик потерял ногу в перекрестном огне еще младенцем.

Как проходили переговоры?

Прямые переговоры США с «Талибаном» начались еще в 2018 году — после 18 лет противостояния. «Талибан» требует вывода американских войск и прекращения использования территории Афганистана в качестве базы для миссий в других странах.

Основной этап переговоров между США и талибами длился несколько месяцев в 2019 году.

Во время переговоров в Дохе согласовали проект договора о мире, который предусматривал прекращение огня и вывод из Афганистана иностранных войск.

Однако в сентябре произошла серия терактов, совершенных талибами в Кабуле и других городах, где среди жертв был американский военный.

Тогда президент США Дональд Трамп приказал прекратить переговоры с «Талибаном» и отменил подписание мирного соглашения.

В конце ноября он прибыл в Афганистан с необъявленным визитом на День благодарения.

Визит Трампа состоялся вскоре после того, как талибы освободили двух иностранцев — американца Кевина Кинга и австралийца Тимоти Уикса, которых удерживали в плену с 2016 года.

Тогда Трамп встретился со своим афганским коллегой Ашрафом Гани. После переговоров с Гани Трамп заявил, что движение «Талибан» стремится заключить мирное соглашение.

В середине января сообщалось, что талибы передали представителю США документ с предложениями по установлению режима прекращения огня в Афганистане сроком от семи до десяти дней. Представитель талибов в Катаре подтвердил возобновление переговоров между «Талибаном» и Вашингтоном.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг приветствовал договоренности США и талибов режим «снижение уровня насилия». По словам генсека НАТО, снижение уровня насилия и соглашение между США и талибами открывает путь к переговорам между властями Афганистана и «Талибаном».

Почему сложно вести переговоры с талибами?

Главная проблема заключается в том, что талибы принципиально отказываются от переговоров с Кабулом.

Послание президента Афганистана Ашрафа Гани в 2018 году, который предложил признать «Талибан» политическим движением и начать переговоры без предварительных условий, демонстративно осталось без ответа.

Однако в то же время «Талибан» не может победить правительственные войска, западный контингент и захватить власть.

Еще одна проблема — организация переговоров с талибами. Отдельные группы талибов настроены на переговоры, в то время как другие, наоборот, выступают против переговоров.

Предварительные переговоры между США и талибами в 2015 году прекратились после того, как стало известно о смерти лидера «Талибана» муллы Омара, который дал согласие на переговорный процесс.

В 2013 году попытка переговоров сорвалась, когда талибы подняли флаг движения над своим офисом в Катаре — это разозлило тогдашнего президента Афганистана Хамида Карзая, который считал, что это подрывает его авторитет.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости