9.1 C
Мюнхен
Вторник, 19 марта, 2024

Война в Карабахе: бои усиливаются, от удара по Гяндже погибли многие

Рекомендуем

11 минут (ы) назад

Автор фото EPA

По второму по величине городу Азербайджана, Гяндже, в ночь на субботу вновь нанесли ракетный удар. По последним данным, жертвами обстрела стали 13 человек, более 50 человек ранены.

Власти Азербайджана утверждает, что ракеты выпустили с территории Армении, а не с непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Армения сначала отрицала любые удары по Гяндже.

Впоследствии армянские военные опубликовали список «легитимных военных целей», которые находятся, по их словам, в городе Гянджа.

Ранее азербайджанские военные также объясняли бомбардировки столицы непризнанной Нагорно-Карабахской республики, Степанакерта: они говорили, что бьют по расположенным там военным частям.

Но в обоих случаях ракеты падали на жилые дома.

  • Карабах и Донбасс: как вспыхивают «замороженные» конфликты и воюют беспилотники
  • Война беспилотников в Карабахе: как беспилотники изменили конфликт между Азербайджаном и Арменией

в Гяндже прогремело несколько мощных взрывов, сообщают с места Пользователи соцсетей и журналисты

В репортажах азербайджанских телеканалов и CNN Türk — кадры с большими разрушениями, из-под завалов пытаются достать людей.

Автор фото EPA

Подпись к фото,

Из-под завалов пытаются извлечь людей

Автор фото EPA

Советник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что обстрел велся ракетами СКАД. Так НАТО классифицирует баллистические ракеты средней дальности Р-17 советского производства, которые входят в комплекс «Эльбрус».

Гаджиев также объявил, что армянские вооруженные силы нанесли ракетный удар также и по соседнему городу Мингечаур. Независимых подтверждений удар по Мингечаур пока нет.

Президент Азербайджана Алиев Ильхам Алиев назвал ракетный обстрел Гяндже военным преступлением и пообещал «ответ на поле боя».

«Это военное преступление, преступление против человечества. Если мировое сообщество не хочет их наказывать, мы накажем виновных. мы накажем на поле боя, дадим ответ «, — заявил он.

Алиев объявил о заключении Физули

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу утром объявил, что азербайджанская армия взяла третий райцентр из тех, что с войны в начале 1990-х оставались под контролем армянских сил — город Физули.

Кроме того, как утверждает Алиев, под контроль Азербайджана перешли еще семь сел, расположенных на южных подступах к Физули.

Подтверждений взятия Физули из независимых источников пока нет; армянские военные заявлений о Физули еще не делали.

Физули, как и большинство азербайджанских населенных пунктов, оказавшихся под контролем армян, был полностью разрушен и с тех пор лежит в руинах.

Армения заявила о удар беспилотников по своей территории

Министерство иностранных дел Армении сообщило, что по военной инфраструктуре на юге страны ударили азербайджанские беспилотники.

в ведомстве агентству «Интерфакс» заявили, что полеты беспилотников были зафиксированы в районе сел Хнацах, Давид Бек и Арцваник, а кроме военной инфраструктуры от ударов пострадал и гражданская. Жертв и раненых нет.

Перед тем Армения заявила об уничтожении в своем воздушном пространстве двух азербайджанских беспилотников.

Со своей стороны Азербайджан отрицает применение беспилотников в небе над Арменией и настаивает, что никаких целей на территории Армении у него нет.

«Вооруженные силы Азербайджана нацелены только на легитимные военные объекты на оккупированных территориях», — цитирует «Интерфакс» заявление минобороны Азербайджана.

Война в Карабахе

Военные действия в Карабахе начались 27 сентября. Бои между армянскими и азербайджанскими силами продолжаются на нескольких участках фронта.

В ход идут дроны, артиллерия, тяжелая техника и ракетные комплексы. По обе стороны фронта под обстрелы попадают мирные жители, погибли десятки людей.

В ночь на 10 октября Баку и Ереван после переговоров в Москве договорились о прекращении огня. Но утром 14 октября стороны заявили о возобновлении боевых действий

Хотите получать важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости