3.7 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

ВОЗ предупредила, что вирус Зика уже распространился по всей Америке

Рекомендуем

Передаваемый комарами вирус Зика, который уже вызвал повреждение головного мозга у тысяч младенцев в Бразилии, скорее всего, распространился на все страны Северной и Южной Америки за исключением Канады и Чили. Об этом сегодня заявили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Зика еще не был зарегистрирован в континентальной части Соединенных Штатов, хотя женщина, которая подцепила вирус в Бразилии позже родила ребенка с поврежденным мозгом на Гавайях.

Министерство здравоохранения Бразилии заявило, что в ноябре было доказано, что именно вирус Зика вызывает деформацию плода, известную как микроцефалию, при которой детей рождаются с меньшим, чем обычно, мозгом.

Бразилия сообщила о 3893 случаев микроцефалии, заявили в прошлую пятницу в ВОЗ, это более чем в 30 раз больше, чем за последние 6 лет и эквивалентно 1-2 процентам всех новорожденных в штате Пернамбуку, одном из наиболее пострадавших районов.

Вспышка Зика идет вслед за эпидемией лихорадки Эбола в Западной Африке, в очередной раз демонстрируя, как мало исследованные заболевания могут быстро превратиться в глобальные угрозы.

«У нас нет никаких обезболивающих, и мы не получили ни одной вакцины. Это случай дежа вю, потому что это именно то, о чем мы говорили вовремя Эболы», — подчеркнул профессор всемирного здравоохранения при Университете Оксфорда Труди Ланг в понедельник.

Медицинский институт в Сан-Паулу в настоящее время ведет исследования новых препаратов против вируса Зика. Ученые сообщили на прошлой неделе, что планируют разработать вакцину «в рекордные сроки», хотя его директор предупредил что это, вероятно, займет от трех до пяти лет.

Вирус впервые был обнаружен в обезьянах Зика в лесу возле озера Виктория, Уганда, в 1947 году, и исторически зародился в удаленных частях Африки, Юго-Восточной Азии и на островах Тихого океана. До сих пор остается неясным как он оказался причиной массовой микроцефалии в Бразилии.

Лаура Родригес из Лондонской школы гигиены и тропической медицины говорит, что возможно заболевание развивается, а вирус постепенно мутирует.

Если эпидемия дотянет до августа, когда Бразилия откроет Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, то беременные женщины должны либо отказаться от поездки в эту страну или быть проинформированы о возможных последствиях от укуса бразильского комара.

ВОЗ рекомендовала беременным женщинам, планирующим поездку в районы, где свирепствует вирус Зика проконсультироваться с врачом перед путешествием и по возвращении.

Клинические симптомы заражения вирусом Зика, как правило, мягкая и часто похожи на денге, лихорадка, которая передается от тех же комаров. Это вызывает опасения, что Зика будет распространяться во всех частях мира, где денге является обычным делом.

Более одной трети населения мира проживает в районах с риском инфекции денге, на территории Африки, Индии, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости