9.1 C
Мюнхен
Вторник, 19 марта, 2024

Встреча Путина и Трампа пройдет 16 июля в Хельсинки

Рекомендуем

Москва, 28 июня — «Вести.Экономика». Встреча президентов России и США назначена на 16 июля в Хельсинки, сказали в Кремле. Это будет вторая встреча лидеров двух стран с момента ухудшения отношений в 2014 г.
Владимир Путин и Дональд Трамп обсудят состояние и перспективы развития отношений двух стран и актуальные международные вопросы.Днем ранее Владимир Путин принял в Кремле советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона. По итогам встречи была достигнута соглашение о встрече Путина и Трампа.
С российской стороны во встрече приняли участие помощник президента Юрий Ушаков, министр иностранных дел Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу.Обсуждались перспективы развития российско-американских отношений, тема разоружения, сирийский и украинский кризисы, ситуация на Корейском полуострове.В начале беседы с Болтоном Путин вынужден был констатировать, что «российско-американские отношения находятся не в самой лучшей форме»: «Я уже об этом неоднократно публично говорил, хотел бы повторить и на встрече с вами».»Считаю, что это в значительной степени итог острой внутриполитической борьбы в самих Соединенных Штатах, но ваш приезд в Москву вселяет в нас надежду на то, что мы можем сделать хотя бы первые шаги к восстановлению полноформатных отношений между нашими государствами. Россия никогда не стремилась к конфронтации», — заявил российский лидер.Он призвал «восстановить полноформатные отношения на основе равенства и уважения интересов товарищ друга».

Хельсинские встречи

Хельсинки выбраны неслучайно для встречи Путин и Трампа. Во времена СССР и «холодной войны» стран социалистической и капиталистической систем в Хельсинки в 1973 г. впервые были достигнуты договоренности о сотрудничестве.Хельсинкское совещание — совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе — было создано по предложению социалистических государств-участников Варшавского договора. Совещания проводились в этап с 3 июля 1973 г. по 1 августа 1975 г. В нем участвовали США и Канада, а также все европейские государства, кроме Албании: Австрия, Бельгия, Болгария, Ватикан, Великобритания, Венгрия, ГДР, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Монако, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, СССР, Турция, ФРГ, Финляндия, Франция, Чехословакия, Швейцария, Швеция, Югославия. По итогам совещаний в Хельсинки был принят акт об укреплении мира и безопасности в Европе и во всем мире, о расширении взаимовыгодного сотрудничества между государствами. Был подведен политический итог Второй всемирный войны, подтверждены сложившиеся в Европе границы, сформулированы 10 основополагающих принципов, которые должны определять правила и нормы взаимоотношений между государствами-участниками совещания:- суверенное равенство, почтение прав, присущих суверенитету, неприменение силы или угрозы силой;- нерушимость границ, терр. целостность государств, мирное урегулирование споров;- невмешательство во внутренние дела;- почтение прав человека и основных свобод, включая свободу мысли, совести, религии и убеждений;- равноправность и право народов распоряжаться своей судьбой, сотрудничество между государствами;- добросовестное выполнение обязательств по международному праву.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости