В состав американской делегации, отправившейся на саммит на Аляску, вошли госсекретарь Марко Рубио, министр финансов Скотт Бессент, глава разведки Джон Рэтклифф, министр торговли Говард Лутник и спецпосланник Стив Уиткофф. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Белый дом.
Трамп перед своей встречей с российским президентом Владимиром Путиным написал в соцсети TruthSocial: «Ставки высоки».
Как пишет Reuters, его самолет уже готовится к отлету.
С российской стороны, кроме Путина, на Аляску приедут глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, министр обороны Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов и спецпредставитель российского президента Кирилл Дмитриев.
Аналитики американского Института изучения войны (ISW) считают, что включение Москвой в состав делегации Силуанова и Дмитриева свидетельствует о том, что Россия, вероятно, попытается сместить фокус саммита с войны в Украине на потенциальные двусторонние экономические соглашения.
15 августа в Анкоридже запланирован саммит лидеров США и России. Это будет первая встреча российского лидера с действующим президентом США с 2021 года. Она, как ожидается, начнется в 11:00 по местному времени (22:00 по киевскому времени).
Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что цель саммита на Аляске 15 августа – подготовить эту вторую возможную встречу, которую, как допускает президент США, также можно было бы провести на Аляске «очень скоро». Речь идет о встрече с участием и президента Украины Владимира Зеленского, и российского президента Владимира Путина. Она, по словам Трампа, будет более важной, чем его саммит с Путиным.
Трамп предположил, что существует 25% вероятности того, что его встреча с российским лидером Владимиром Путиным на Аляске не будет успешной.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в четверг, что было бы ошибкой пытаться забегать вперед и предсказывать результаты встречи. По его словам, подписание каких-либо документов по итогам российско-американского саммита на Аляске не планируется.
Президент Украины Владимир Зеленский во встрече президентов США и России на Аляске участия не принимает. Ранее Зеленский заявлял, что Украина не собирается «дарить свою землю кому-либо», а ВСУ сами не уйдут из Донбасса.
Киев настаивает на твердых гарантиях безопасности в случае каких-либо договоренностей с Россией.

