6.7 C
Мюнхен
Вторник, 19 марта, 2024

VW к 2030 году представит электроверсии всех моделей

Рекомендуем

Москва, 11 сентября — «Вести.Экономика». Немецкие автопроизводители ускоряют отказ от двигателей внутреннего сгорания. Генеральный директор Volkswagen Маттиас Мюллер заявил о планах представить электроверсии всех 300 моделей концерна к 2030 г.

На достижение этих целей автоконцерн намерен выделить 20 млрд евро. Деньги будут потрачены на разработку самих электрокаров. Еще 50 млрд евро будут вложены в батареи для работы этих машин. Новую стратегию развития бизнеса руководство Volkswagen представило на автосалоне во Франкфурте.

«Эти преобразования в нашей автопромышленности уже не остановить. И мы добьемся этой трансформации», — сообщил генеральный директор Volkswagen Маттиас Мюллер в рамках автошоу.

Автоконцерн Daimler также активно работает в этом направлении. У всех моделей автомобилей Mercedes-Benz будут версии с электрическими двигателями к 2022 г., пообещал глава Daimler Дитер Цетше. По его словам, к этому времени компания сможет предложить клиентам по крайней мере 50 моделей автомобилей с электрическими и гибридными двигателями. Благодаря переориентации на электромобили Daimler надеется сократить расходы на 4 млрд евро.

После скандала, связанного с манипуляцией данными о показателях уровня выхлопных газов на дизельных автомобилях, немецкие автопроизводители всерьез занялись разработкой электрокаров. В Германии уже давно идут разговоры о полном запрете автомобилей с дизельными двигателями. «Вести. Экономика» писали в мае о результатах опроса немецкого издания Handelsblatt, согласно которому большинство крупнейших городов Германии хотят отказаться от дизельных автомобилей. Девять мегаполисов, включая Берлин, Кёльн и Гамбург, готовы сказать «нет» «загрязняющему атмосферу» автопрому.

«Дизельный скандал» затронул более 11 млн автомобилей – примерно столько машин продали компании, входящие в концерн Volkswagen. Как выяснилось впоследствии, их выбросы не соответствовали нормативам.

Про переход на электрокары все чаще говорят и немецкие политики. Мартин Шульц, главный соперник Ангелы Меркель на предстоящих этой осенью выборах в Германии, решил особо выделить проблему автомобильной отрасли в своей кампании. В самый разгар дизельного кризиса он предлагает ввести обязательные квоты на электромобили. По его мнению, таким способом европейцы будут все чаще покупать автомобили с экономичным потреблением энергии.

Сообщалось также, что исполнительный орган ЕС планирует предложить ввести с 2025 г. квоты по внедрению в Евросоюзе электромобилей и автомобилей с низким потреблением горючего.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости