9 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Выборы в Гонконге: оппозиция разгромила пропекінських кандидатов

Рекомендуем

Сторонники оппозиции праздновали победу продемократических сил и провал на выборах известных пропекінських политиков

Кандидаты от оппозиционных движений и партий в Гонконге одержали крупную победу на выборах в районные советы депутатов 18 округов Гонконга.

Как следует из предыдущих результатов, сторонники демократических сил получили по меньшей мере 347 с 452 мест в советах, пропекінські кандидаты — 60. Еще 45 мест достались независимым кандидатам, большинство из которых осуждают действия коммунистического правительства Китая.

Теперь оппозиция будет контролировать 17 из 18 советов Гонконга.

Пропекінський блок по итогам предыдущих выборов в 2015 году контролировал примерно 75% мест в местных советах и имел большинство в всех 18 советах.

Явка на первых выборах после начала массовых протестов составила 71%, количество тех, кто проголосовал, оценивается в 2,9 млн человек. На прошлых выборах, в 2015 году явка была на уровне 47%.

Комментаторы рассматривают выборы как испытание поддержке главы администрации Кэрри Лэм, ставленницы Пекина.

Платформа оппозиционных движений, которые называют также продемократическими, заявила, что ее задача — донести до Пекина голос людей, которые протестуют в Гонконге.

Сторонники пропекінських сил призывали голосовать за них тех жителей города, кто желал выразить возмущение хаосом в Гонконге за столкновения демонстрантов с полицией.

Кто прошел

В выборах принимали участие несколько известных политиков, как опытных, так и тех, которые стали известными во время протестов.

Скандальный пропекінський политик Джуниус Хо, которого в начале ноября ударил ножом мужчина, который выдавал себя за его сторонника, судя по предварительным результатам, не прошел в парламент. Хо не раз высказывался в поддержку полиции и за жесткий разгон протестов.

В июле Хо попал на фотографию с группой людей, которые позже напали на демонстрантов в метро. СМИ подозревают, что это были члены китайских мафиозных группировок Триад.

После объявления результатов в некоторых районах Гонконга был настоящий праздник

Активист Джимми Шам, который получил известность как один из организаторов протестов и лидер Гражданского фронта за права человека, баллотировался впервые и получил место в парламенте, сообщает газета.

Незадолго до выборов на Шама напали на улице и избили молотками.

«Это особые выборы именно через столкновения между сторонниками истеблишмента и демократии», — сказал Шам агентству Reuters, стоя на костылях.

На 452 мест в совете претендовало более тысячи кандидатов. Еще 27 мест выделили представителям не урбанизированных районов Гонконга.

До выборов большинство мест принадлежало пропекінським политикам.

Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм приветствовала спокойное проведение выборов

«Учитывая нынешнюю сложную ситуацию, рада отметить, что выборы прошли относительно спокойно и мирно», — прокомментировала Керри Лем избирательный процесс после закрытия участков.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости