back to top
11.2 C
Европа
Четверг, 25 сентября, 2025

Выборы в Румынии: после подсчета всех голосов побеждает проевропейский кандидат Никушор Дан

В Румынии избирательная комиссия подсчитала все голоса, отданные на выборах президента, прошедших 18 мая, и эти данные свидетельствуют о победе центристского, проевропейского и проукраинского мэра Бухареста Никушора Дана.

Согласно приведенным данным, он получил 53,6% голосов избирателей, тогда как ультраправый кандидат Джордже Симион – 46,4%.

Явка избирателей была исторической: 64,72%, что означает, что проголосовали 11 641 866 миллионов человек, учитывая, что 17 988 218 румын зарегистрированы в постоянных списках.

«это – ваша победа. Это-победа тысяч и тысяч людей, которые проводили кампанию в эти дни, которые верили, что Румыния может измениться в правильном направлении», – сказал Никушор Дан тысячам сторонников.

Он упомянул и о сторонниках Джордже Симиона, отметив: «мы должны строить Румынию вместе», независимо от политических предпочтений.

Джордже Симион признал свое поражение на выборах. «Хотел бы поздравить своего оппонента, Никушора Дана. Он выиграл выборы. Это была воля румынского народа», — сказал глава «Альянса за объединение румын» (AUR).

Президент в Румынии назначает премьер-министра (по согласованию с парламентом), представляет страну на саммитах НАТО и ЕС, а также может накладывать вето от имени страны в ЕС.

- Реклама -