back to top
9.6 C
Европа
Четверг, 25 сентября, 2025

Израильские военные заявили о начале наземной операции в Газе

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала наземную операцию в нескольких районах сектора Газа, говорится в соответствующем заявлении военных.

По данным ЦАХАЛа в течение последних 24 часов силы Армии обороны Израиля начали «широкую наземную операцию» по северу и югу сектора Газа в рамках начала операции «колесницы Гидеона».

В ЦАХАЛ говорят, что в течение прошлой недели воздушные силы атаковали более 670 целей группировки «Хамас» (признанной террористической в ЕС и США) по всему сектору Газы, чтобы «сорвать подготовку противника и помочь наземной операции».

Ранее, вечером 5 мая, армия Израиля сообщила о воздушном ударе по йеменскому порту Ходейда и цементному заводу в провинции Эль-Ходейда. Цели расположены на территории, контролируемой хуситами.

Израиль назвал атаку ответом на ракетный обстрел аэропорта Бен-Гурион 4 мая, в результате которого были ранены несколько человек.

Израильская армия утверждает, что наносит удар по «террористической инфраструктуре».

Хуситы заявили, что в результате ударов погибли по меньшей мере четыре человека.

Йеменская группировка, поддерживаемая Ираном, неоднократно выпускала ракеты в сторону Израиля, утверждая, что добивается завершения израильской операции в Секторе Газа. Израиль, в свою очередь, несколько раз наносил удары по Йемену, в том числе и по аэропорту в Сане – в декабре прошлого года.

- Реклама -