6.7 C
Мюнхен
Вторник, 19 марта, 2024

Вынесен приговор за попытку устроить взрыв в лондонском метро

Рекомендуем

Дэймон Смит, 20-летний студент приговорен судом Лондона к 15-летнему заключению, за то, что оставил в метро самодельное взрывное устройство. Информация опубликована в The Guardian. Как сообщается изданием, взрывное устройство не сработало.

В октябре 2016 года, спустившись в час пик на станцию Норт-Гринвич лондонской подземки, Смит оставил рюкзак с самодельной бомбой. Как в последствии рассказывал молодой человек, таким способом он лишь собирался напугать пассажиров метро перед Хэллоуином.

Однако обвинительная сторона словам молодого человека не поверила, так как у бомбы имелся часовой механизм, и она была начинена шрапнелью. Как отмечено изданием, взрывное устройство было изготовлено британцем по инструкции террористической организации «Аль-Каида» (в России запрещена), найденной в интернете.

Судом было признано, что Дэймон Смит не пытался совершить террористический акт, хотя истинный мотив в данном конкретном случае определить сложно. В детстве у Смита был диагностирован синдром Аспергера, являющегося расстройством аутистического характера. Британец проявляет интерес к исламу и оружию, увлекается азартными играми и коллекционирует фото экстремистов.

Как пояснил судья Ричард Маркс, на вынесение такого приговора влияние оказал произошедший вечером 22 мая теракт в Манчестере, жертвами которого стали 22 человека.

Защитой Смита было сделано заявление, что они собираются обжаловать приговор, и будет потребована повторная медицинская экспертиза.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости