World Athletics отложила открытие сезона в столице Катара Дохе из-за опасений по поводу «безопасности игроков и зрителей», поскольку американо-израильская война с Ираном продолжает влиять на Ближний Восток.
Бриллиантовая лига Дохи перенесена с 8 мая на 19 июня в зависимости от ситуации с безопасностью и безопасностью в регионе, говорится в заявлении World Athletics в среду.
«В интересах безопасности спортсменов и зрителей было принято решение отложить встречу», — заявил глобальный руководящий орган по легкой атлетике, добавив, что мероприятие состоится в новую дату, «если позволят условия».
Бриллиантовая лига заявила, что «отслеживала ситуацию в Дохе» в последние недели и «работала в тесной координации с организаторами встречи, властями Катара и другими заинтересованными сторонами».
В то время как Иран и США приняли двухнедельное соглашение о прекращении огня – при посредничестве Пакистана – государства Персидского залива продолжали перехватывать ракетные атаки и атаки беспилотников на свои территории.
Министерство обороны Катара заявило в среду, что оно перехватило ракетную атаку за несколько часов до объявления о прекращении огня, а ОАЭ, Кувейт и Бахрейн сообщили об ударах после подтверждения сообщения о прекращении огня.
Организаторы заявили, что продолжат следить за развитием событий на Ближнем Востоке в ближайшие недели, чтобы обеспечить «самый высокий уровень безопасных и надежных соревнований для спортсменов, средств массовой информации и зрителей».
Изначально планировалось, что встреча в Дохе состоится в Катарском спортивном клубе в качестве открытия сезона Бриллиантовой лиги Ванды 2026 года, но теперь она будет проходить на Международном стадионе Халифа, месте с регулируемой температурой и вентиляционными отверстиями.
Реклама
Стадион принимал чемпионат мира по легкой атлетике в 2019 году и был одним из объектов проведения чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре.
Олимпийская золотая медалистка из Ботсваны Летсиле Тебого возглавила соревнования 2025 года, выиграв забег на 200 метров, а Тиа Клейтон из Ямайки выиграла забег на 100 метров среди женщин.
Индийская звезда метания копья Нирадж Чопра была фаворитом публики в полевых соревнованиях, но финишировала позади Джулиана Вебера из Германии.
Чопра, золотой медалист Олимпийских игр 2021 года и серебряный призер Олимпийских игр 2024 года, пять раз финишировал на подиуме Бриллиантовой лиги Дохи.
Новая дата Бриллиантовой лиги Дохи выпадет между Играми Бислетта в Осло 10 июня и Парижской встречей 28 июня, что сделает ее восьмым этапом сезона 2026 года.
Серия начнется в Шанхае 16 мая и завершится финалом Бриллиантовой лиги в Брюсселе 5 сентября.

