13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

У коронавируса является суперпоширювачі. Кто они такие?

Рекомендуем

Распространению почти каждой крупной эпидемии способствуют так называемые суперпоширювачі, то есть инфицированные люди, которые заражают очень большое количество окружающих.

Конечно, что они не делают это намеренно, но при этом их вклад в распространении эпидемий — заметный.

Не стал исключением и нынешний случай вспышки вирусной болезни Covid-19, центром которой стал китайский город Ухань.

Британец Стив Уолш, который посетил Сингапур, как считается, заразил пятерых британцев, пятеро французов и, вероятно, одного жителя испанского острова Мальорка.

По состоянию на субботу, 15 февраля, от коронавирус умерли уже более 1500 человек, заболели более 66 тысяч.

Кто такие суперпоширювачі?

Это довольно размытый термин, у него нет четкого научного определения. По сути, он означает, что человек заражает больше людей, чем обычно.

В среднем, по статистике, носитель инфекции заражает коронавирусом двух-трех людей.

Но это средний показатель. Бывают случаи, что инфицированные никому не передают инфекцию или, наоборот, заражают намного больше людей.

Сколько человек способен заразить суперпоширювач?

Если коротко, то очень многих. И это серьезно влияет на динамику роста эпидемии.

Небольшая группа людей заразила очень многих вирусом Эбола

В 2015 году во время эпидемии, которую вызвал коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (Mers), один больной заразил 82 человека.

А во время эпидемии эболы в Африке источником большинства случаев заражения (61%) стала небольшая группа больных (3%).

«После одного только похорон в июне 2014 года инфекцию подхватили более 100 человек, которые потом стали заражать других людей», — отмечает доктор Натали Макдермотт из Кингз-колледжа Лондона.

Почему люди становятся суперпоширювачами?

Кто контактирует с большим количеством людей — например, за их работу или условия проживания. Поэтому они активно распространяют инфекцию, иногда даже не подозревая об этом, поскольку изначально у них не было симптомов.

«Обычно это свойственно детям, поэтому в качестве меры стоит закрывать школы на карантин», — считает доктор Джон Эдмундс из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

«В распространении ВИЧ большую роль сыграли секс-работники», — рассказал профессор Марк Вулхаус из Эдинбургского университета.

Есть так называемые суперпоширювачі, то есть те, кто производит и выделяет вирус в чрезвычайно большом количестве. Соответственно, у людей, которые контактируют с ними, больше шансов заболеть.

Во время эпидемии атипичной пневмонии (SARS) огромное количество людей заразилось в больницах.

Причина в том, что пациенты, состояние которых был тяжелый, были и наиболее заразными, а в больницах с такими больными контактировала большое количество медиков.

Как они влияют на распространение эпидемии?

«В самом начале вспышки они могут существенно повлиять на ее рост, когда вирус пытается охватить максимальное количество людей», — объясняет Джон Эдмундс.

Источником новых инфекций, включая коронавірусами, есть животные.

Когда заражается первый человек, она может переболеть, не заразив никого или заразив небольшое количество людей, но это не превращается в эпидемию.

Но если заражается суперпоширювач, то вспышка тут же получает сильный импульс. То же самое происходит, когда инфекция попадает в страну, где ее до этого не было.

«Если несколько суперпоширювачів оказываются близко друг от друга, подавить вспышку будет крайне непросто», — говорит Макдермотт.

Как остановить эпидемию, если вирус разносят суперпоширювачі?

Супер распространение коронавирусов не является чем-то необычным. Эта ситуация не отличается от стандартной практики борьбы с заболеваниями.

В настоящее время мы полностью зависим от того, как быстро удастся выявить тех, кто уже заразился и тех, с кем они контактировали.

«Поэтому это требует особого внимания — нельзя допускать ошибок, нельзя не проявлять суперпоширювачів «, — говорит профессор Вулхаус.

Мэри Меллон заразила многих людей в США

Есть ли в этом вина суперпоширювачів?

Исторически сложилась тенденция к демонизации суперпоширювачів болезней.

Повариха-ирландка Мэри Меллон (1869-1938), прозванная «тифозной Мэри», нечаянно заразила многих людей в США брюшным тифом. Она продолжала работать, когда у нее не было симптомов болезни. В итоге она десятки лет провела в изгнании или карантине.

На самом деле вины больного в этом нет. «Необходимо очень осторожно подбирать слова, — говорит Натали Макдермотт. — Они не сделали ничего плохого. Они заразились, и их вины в этом нет. Вероятно, они напуганы, и им нужны забота и внимание».

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости