6.3 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

У тираннозавра рекса в голове был «кондиционер»

Рекомендуем

Тиранозавры были настоящими властителями мелового периода

У тираннозавра рекса (Tyrannosaurus rex), крупного и активного хищника, был 1 серьезный недостаток — он сильно перегревался.

Чтобы справляться с этим, у него в черепе были два больших отверстия, которые, как считают ученые, служили своего рода внутренним «кондиционером».

Ранее считали, что эти отверстия в верхней части головы содержали мышечную ткань, однако теперь группа исследователей из США пришла к выводу, что проемы были затянуты сеткой кровеносных сосудов.

Давным-давно известно, что крупным животным нужны дополнительные механизмы охлаждения, поскольку в жару их организм может пострадать от перегрева.

Исследователи во главе с Кейси Холлидей из Университета штата Миссури решили применить тепловизоры на ферме по разведению аллигаторов при зоопарке Флориды.

«В дикой природе получить картинку черепа аллигатора весьма сложно, потому что они всегда стараются держаться подальше, а приближаться к ним опасно, — объясняет Кейси Холлидей. — А на ферме мы могли делать фотографии и снимать видео сверху вниз минуя забор».

У аллигаторов также заполнены кровеносными сосудами отверстия помогают регулировать температуру тела

Так ученые обнаружили, что в черепе аллигаторов есть отверстия, заполненные кровеносными сосудами.

«Температура тела аллигатора зависит от окружающей среды, — говорит соавтор исследования Кент Влієт из Флоридского университета. — Мы заметили, что когда становилось холоднее, и аллигаторы пытались согреться, тепловизоры регистрировали большие тепловые пятна в верхней части их черепа, которые свидетельствуют о повышении температуры тела. Однако по мере того, как днем становилось теплее, эти пятна темнели, будто их выключали для снижения температуры «.

Изучив окаменелые останки и трехмерные изображения черепа тираннозавра рекса, специалисты обнаружили, что у этих динозавров были похожи отверстия.

В прошлом ученые считали, что два больших отверстия в черепе вымершего хищника были заняты мышцами, которые задействованы в работе челюстей.

Однако, по словам Кейси Холлидей, «было удивительно следить мышцы, которые поднимаются вверх от челюстей, потом делают поворот на 90 градусов и продолжаются под сводом черепа».

Сегодня, утверждает он, опираясь на исследования аллигаторов и других рептилий, есть много признаков того, что в этом месте располагались кровеносные сосуды.

Судя по всему, большие отверстия в черепе тираннозвара служили собственно для охлаждения

«Нам известно, что у аллигаторов, как и у тираннозавров, есть отверстия в верхней части черепа, и они заполнены кровеносными сосудами, — добавляет профессор анатомии Университета Огайо Ларри Витмер. — Однако почему-то в течение ста лет мы упорно считали, что у динозавров там должны быть мышцы».

«Если вы — деятельный хищник, а мы думаем, что именно таким и был тиранозавр, вам нужно как-то избавляться от лишнего тепла, а также скоро его получать, — продолжает Холлидей. — И наличие узла капиллярных сосудов в своде черепа обеспечивает таких животных механизмом охлаждения и согревания «.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegramабо Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости