5.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Яценюк обнародовал свой план кардинальных изменений

Рекомендуем

Украинский премьер не зря отказался от поездки в Гаагу. Арсений Яценюк выдвинул очередную свою инициативу. Он предложил ликвидировать все ОГА — областные государственные администрации. Нужно их всех заменить, на местах будут действовать так называемые исполнительные комитеты, отвечающие за каждую область. Чем новое образование будет отличаться от существующего ОГА, премьер не объяснил.

Идею учреждения нового исполнительного ведомства премьер озвучил в ведомстве, отвечающее за региональное развитие, строительство и ЖКХ, там он провел заседание с участием руководителей областей.

Глава правительства будет, как он заявил, твердо настаивать ликвидацию исполнительной форма правления ОГА. По его мнению, такое ведомство является пережитком прошлого. От ОГА нужно отказаться и внести изменения в Конституцию страны.

Это не единственная инициатива, он также предложил внести уточнение в законодательство, по изменению формирования исполнительных комитетов на местах.

По задумке премьера, новые комитеты могут взять на себя в полной мере ответственность за ситуацию в регионах Украины. Яценюк полагает, что его инициатива будет эффективной в контролировании тех лиц, которые должны отвечать за бюджет, ресурсы и исполнения бюджета.

Премьер сказал, что новый проект основного закона будет готов для рассмотрения Радой 15 апреля. Сначала нужно внести все изменения в Конституцию, а затем создавать новые исполнительные комитеты, которые заменят существующие госадминистрации. Все участники заседания инициативы премьера встретили с аплодисментами.

Напомним, в своем обращении к жителям юго-восточной части Яценюк заявил, что правительство будет предоставлять самые широкие полномочия регионам.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости