7 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Уменьшение зарплат, увольнения или закрытия? Что планирует украинский бизнес на карантине

Рекомендуем

Почти половина украинских компаний задумались над снижением зарплат, сокращением штата или закрытием бизнеса из-за решения властей о карантине. Об этом говорится в опросе предпринимателей, которое провела Европейская бизнес ассоциация (EBA).

По этим данным, через карантин:

И одновременно:

Опрос также касался потерь, которые понес украинский бизнес через карантин:

«Почти половина компаний (48%) уже зафиксировала от 20% до 50% потерь от доходов. Еще 16% приняли решение об изменении заработной платы персонала, а 14% — о сокращении штата», — говорится в сообщении EBA.

Правда, в Европейской бизнес ассоциации не уточняют, как именно проводился опрос и сколько предприятий приняли в нем участие.

Говорится лишь, что это было «экспресс-опрос» в начале недели.

Призыв бизнеса

«Европейская Бизнес Ассоциация понимает беспрецедентность ситуации с COVID-19, которая сейчас сложилась во всем мире, а также важность предупредительных мер для сдерживания распространения вируса и поддержания здоровья граждан», — говорится в сообщении EBA.

Она также приводит предварительные прогнозы потерь украинской экономики через карантин:

По предварительным оценкам, базовым прогнозом последствий карантина является сокращение ВВП страны на 4%, а при менее оптимистичном сценарии падение может составить до 9%.

«А если жесткие ограничительные меры продлятся еще месяц, то самые пессимистичные прогнозы могут оказаться еще очень даже оптимистичными. Ведь запас прочности у компаний начинает заканчиваться, а у малого бизнеса — его нет уже. Поэтому, вместе со спасением жизней, стоит думать и о спасении экономики», — говорит Исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко.

«Бизнес-сообщество призывает власть действовать взвешенно и принимать решения с учетом долгосрочных экономических последствий. Ведь стоимость остановки экономики через несколько месяцев может иметь разрушительные последствия для всего населения, по оценкам экспертов, даже хуже, чем сама пандемия, и понадобятся годы, чтобы ее восстановить», — добавляют в EBA.

«Хочется верить, что принимая решение о 30-ти дневный карантин и чрезвычайное положение по всей стране, власть это понимает», — подытожили в ассоциации.

В среду Кабинет министров одобрил введение режима чрезвычайной ситуации по всей Украине на 30 дней.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, это потянет за собой и продление карантинных мероприятий.

Режим чрезвычайной ситуации в Украине продлится до 24 апреля.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости