2.5 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Умер бывший президент Южной Кореи Чон Ду Хван

Рекомендуем

Бывший президент Южной Кореи Чон Ду Хван скончался на 91-м году жизни. По сообщениям, он долгое время боролся с онкологией.

Чон Ду Хван пришел к власти в результате военного переворота и был единственным кандидатом на президентских выборах 1980 года. В 1996 году был приговорен к смертной казни за разгон протестов, приведший к гибели сотен человек. Однако именно за него в стране начались демократические реформы.

Чон – кадровый военный, участник войны во Вьетнаме. В 1979 году, вскоре после убийства президента Пак Чон Хи, к которому он был приближен, Чон возглавил военный переворот и руководил страной до 1988 года. В 1980 году армия подавила протесты в Квандже, где погибли по меньшей мере 200 человек, 1800 были ранены.

За Чона Южная Корея переживала экономический бум, страна называлась одним из четырех азиатских тигров, провела Азиатские игры и получила право на проведение Олимпиады. В конце 80-х диктатор подготовил демократические реформы, первые свободные выборы в стране выиграл его друг и соратник Ро Де У.

Его же стали публично критиковать за нарушение законов, и на два года политик получил убежище в буддистском монастыре. Но был приговорен за коррупцию, мятеж и убийство с целью государственной измены и приговорен к смертной казни.

Позже приговор заменили на пожизненное заключение и штраф около 1,3 миллиарда долларов. В 1997 году Чон Ду Хвана помиловали. Свой штраф он так и не заплатил.

Устанавливайте новое приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости