Перуанский писатель и нобелевский лауреат Марио Варгас Льоса умер в столице Перу Лиме в окружении семьи, говорится в заявлении, сделанном его детьми. Писателю было 89 лет.
«Его смерть расстроит его родственников, друзей и читателей по всему миру, но мы надеемся, что они, как и мы, найдут утешение в том факте, что он прожил долгую, разнообразную и плодотворную жизнь и оставил после себя труды, которые переживут его», – написали дети писателя.
Марио Варгас Льоса родился на юге Перу в 1936 году. В подростковом возрасте он работал ночным репортером в ежедневной газете La Crónica. Его дебютный роман «Город и псы» вышел в 1963 году. В 1969 году вышел роман «разговор в «соборе», в котором, как пишет The New York Times, нашли отражение элементы газетного опыта Льосы. Среди других известных произведений — «Зеленый дом», «капитан Панталеон Пантоха и Рота добрых услуг», «Тетушка Хулия и писака», «война конца света», «Сон Кельта» и другие.
В 1990 году Марио Варгас Льоса баллотировался на пост президента Перу, но проиграл Альберто Фухимори. После 1990 – го Льоса жил преимущественно за пределами Перу-в Лондоне и Мадриде, где он получил также испанское гражданство.
В 2010 году Марио Варгас Льоса получил Нобелевскую премию по литературе с формулировкой «за картографию властных структур и острое изображение человеческого сопротивления, бунта и поражения».