5.9 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

«Умные города»: 10 городов, готовых к будущему

Рекомендуем

Москва, 9 ноября — «Вести.Экономика». Эксперты шведской IT-компании EasyPark назвали Копенгаген «самым умным» городом мира. Составители перечня учитывали такие факторы, как наличие быстрого интернета, снабжение экологически чистой энергией, высокая всплеск населения, благоприятная для предпринимателей среда и другие. Easypark использовала статистические данные о 500 городах и оценки около 20 тыс. журналистов, которые освещают темы урбанистики и развития информационных технологий.Кроме того, оценивалось, насколько современной является транспортная инфраструктура в городе. В частности, экспертами бралось во внимание наличие датчиков движения транспорта, автоматизированных парковок и мобильных приложений для аренды автомобилей.Москва заняла 77-е место, оказавшись между Таллином и Панамой. Санкт-Петербург в этом рейтинге находится на 88-м месте.Ниже представляем 10 самых «умных» городов.

10. Мельбурн, Австралия

"Умные города": 10 городов, готовых к будущемуМельбурн — второй по величине город Австралии, столица штата Виктория. Город считается одним из основных коммерческих, промышленных и культурных центров Австралии. Мельбурн также часто называют «спортивной и культурной столицей» страны, так как в нем проходят многие спортивные и культурные события в жизни Австралии.Мельбурн получил высокие баллы за 4G-связь.

9. Женева, Швейцария

"Умные города": 10 городов, готовых к будущемуЖенева— город на юго-западе Швейцарии. Столица одноименного франкоязычного кантона и административный центр одноименной коммуны.В городе расположены штаб-квартиры многочисленных международных организаций, в том числе Европейского отделения ООН, Красного Креста, ВТО, ВОЗ, ЦЕРН, до 1946 г. — Лиги Наций. Женева также является мировым финансовым центром. Вблизи города расположен Большой адронный коллайдер.Женева получила высокие баллы за развитие энергоэффективной инфраструктуры – это здания и транспорт. К 2020 г. город планирует сократить выбросы диоксида углерода на 21% по сравнению с уровнем 2005 г.

8. Амстердам, Нидерланды

"Умные города": 10 городов, готовых к будущемуАмстердам — столица и крупнейший город Нидерландов. Город является местом концентрации различных культур. Амстердам также является финансовой и культурной столицей Нидерландов. Тут расположились штаб-квартиры 7 из 500 наиболее крупных мировых компаний, так Philips и ING Groep. Также в центре города расположена старейшая в мире фондовая биржа.В Амстердаме расположен главный офис Гринпис.Масса достопримечательностей: Рейксмюзеум, Музей Винсента Ван Гога, Городской музей, Эрмитаж на Амстеле, квартал красных фонарей (Де Валлен) — ежегодно привлекает в город около 4,2 млн туристов.Тут отмечаются большие возможности для развития стартапов, а также успешные программы, такие как StartupDelta и StartupAmsterdam.

7. Сан-Франциско, США

"Умные города": 10 городов, готовых к будущемуСан-Франциско — город и округ в штате Калифорния, США. Сан-Франциско является мировым туристическим центром, популярный своими летними холодными туманами, крутыми холмами и сочетанием викторианской и современной архитектуры. В число достопримечательностей города входят мост «Золотые Ворота», остров Алькатрас, система канатных трамваев, Башня Койт и чайна-таун.Тут также отмечается большое число стартапов.

6. Токио, Япония

"Умные города": 10 городов, готовых к будущемуТокио — столица Японии, ее административный, финансовый, цивилизованный, промышленный и политический центр. Крупнейшая городская экономика мира. Токио является главным экономическим центром Японии. Токио — ведущий японский и интернациональный информационный центр. В столице размещены главные представительства 80% всех японских газет и издательств. В Токио расположено масса колледжей, профессиональных училищ и университетов, включая такие наиболее престижные как Токийский университет, Токийский (Объединенный) московский университет, Университет Хитоцубаси, Токийский технологический институт, Университет Васэда и Университет Кэйо. Система железнодорожного сообщения в Токио включает более 100 линий и перевозит 14 млрд пассажиров в год.

5. Бостон, США

"Умные города": 10 городов, готовых к будущемуБостон — столица и крупнейший город штата Массачусетс в США. Бостон также является крупнейшим городом региона, известного под названием Новая Англия, а также одним из старейших и богатейших городов США. Важнейшими секторами городской экономики являются финансовый, банковский и страховой. Так, в Бостоне размещены штаб квартиры Fidelity Investments, Sovereign Bank и State Street Corporation. Город также является одним из крупнейших в США центров издательской деятельности, тут размещены такие издательства, как Houghton Mifflin Harcourt, Bedford-St. Martin’s и Beacon Press.Отмечается также, что это крупный центр образования, с такими знаменитыми вузами, как Массачусетский технологический институт и Гарвардский университет, который возглавляет рейтинг лучших вузов 2018 World University Rankings.

4. Цюрих, Швейцария

"Умные города": 10 городов, готовых к будущемуЦюрих — город на северо-востоке Швейцарии. Относится к глобальным городам. Крупнейший финансовый центр Швейцарии: местопребывание штаб-квартир страховых компаний и банков, в том числе международных UBS и Credit Suisse, швейцарской фондовой биржи и одной из штаб-квартир центрального банка Швейцарии. Крупный научный центр: университет и высшая техническая школа.

3. Стокгольм, Швеция

"Умные города": 10 городов, готовых к будущемуСтокгольм — столица и крупнейший город Швеции.Большинство жителей работают в сфере услуг, что составляет 85% рабочих мест в городе. Отсутствие тяжелой индустрии делает Стокгольм одним из самых чистых городов мира.За последнее десятилетие было создано огромное количество вакансий в компаниях, которые занимаются разработкой и внедрением новейших технологий. Тут базируются известные на весь мир компании IBM, Ericsson и Electrolux. На севере Стокгольма, в районе Чиста, располагается солидный IT-центр.

2. Сингапур

"Умные города": 10 городов, готовых к будущемуСингапур — город-государство, расположенный на островах в Юго-Восточной Азии.Сингапур — высокоразвитая страна с рыночной экономикой и низким налогообложением, в которой важную роль играют транснациональные корпорации. Сингапур привлекателен для инвесторов из-за низких налоговых ставок. Сингапур занял высокое место в рейтинге благодаря одной из самых эффективных транспортных система в мире.

1. Копенгаген, Дания

"Умные города": 10 городов, готовых к будущемуКопенгаген — столица и самый крупный город Дании. Город является культурным, экономическим и правительственным центром Дании, это один из крупнейших финансовых центров Северной Европы с Копенгагенской фондовой биржей. Экономика Копенгагена имела быстрое развитие в секторе услуг, особенно посредством инициатив в информационных технологиях, фармацевтике и чистой технологии. После завершения строительства Эресуннского моста Копенгаген стал более интегрированым со шведской провинцией Скания и ее крупнейшим городом Мальме, образуя Эресуннский регион.Кроме того, Копенгаген отличается высокой культурой стартапов, огромным числом точек Wi-Fi и довольно низким уровнем заторов на дорогах.Город инвестирует в «зеленую» энергетику, а его цель — к 2025 г. целиком избавиться от выбросов диоксида углерода.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости