3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

ЮНИСЕФ: воюющие стороны по всему миру грубо нарушают права детей 

Рекомендуем

Организация Объединенных Наций выполняет данное ей поручение – за последние 16 лет выявлено 266 тысяч случаев грубых нарушений прав детей, живущих в условиях вооруженного противостояния в странах Африки, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. Речь идет лишь о случаях, которые ООН удалось подтвердить, – реальные показатели могут быть намного выше. 

Самое высокое число детей, пострадавших в результате военных действий, выявлено в Афганистане — 28,5 тысяч. Это 27 процентов от общего числа таких нарушений по всему миру. Страны Ближнего Востока и Северной Африки лидируют по числу нападений на школы и больницы. 

В октябре из ЮНИСЕФ сообщили об ужасающих данных, поступивших из охваченного войной Йемена: с марта 2015 года там погибли и получили увечья 10 тысяч детей – по четыре ребенка каждый день. Заголовки сообщений из Буркина Фасо, Камеруна, Колумбии, Ливии, Мозамбика и Филиппин, возможно, не столь броские, но и там ежедневно страдают дети. 

Несмотря на все предпринимаемые меры, девочки и мальчики продолжают подвергаться невыносимым мучениям во время конфликта и еще долгое время после него. В 2020 году, например, в результате сработавших взрывных устройств, в том числе оставшихся после войны, погибли и получили увечья более 3,9 тыс. детей. Зачастую одно нарушение ведет за собой другое: например, в 37 процентах случаев детей похищали, чтобы затем насильно поставить под ружье. Особенно эта практика укоренилась в Сомали, ДРК и ЦАР. 

Дети, живущие в условиях войны, могут рассчитывать на безопасность только в том случае, если стороны конфликта предпримут конкретные действия по их защите

В последний день уходящего года ЮНИСЕФ обращается ко всем сторонам конфликта с призывом официально взять на себя обязательство принять конкретные меры для защиты прав детей, оказавшихся в условиях военных действий. Речь идет о предотвращении будущих нарушений, а также об освобождении всех детей, завербованных для участия в вооруженных действиях, защите несовершеннолетних от сексуального насилия и прекращении нападений на школы и больницы.

С 2005 года конфликтующие стороны подписали лишь 37 таких обязательств – это возмутительно низкий показатель, считают в ЮНИСЕФ. «Дети, живущие в условиях войны, могут рассчитывать на безопасность только в том случае, если стороны конфликта предпримут конкретные действия по их защите и перестанут грубо нарушать их права», — заявила Фор, призвав всех, кто ведет войну, прислушаться к ее словам и прекратить атаки против детей. 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости