2.2 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Зачем нужен контроль и мониторинг ИТ-инфраструктуры?

Рекомендуем

Информационные процессы в последние годы занимают все большее место в жизнедеятельности человеческого общества в целом и бизнеса в частности. А с приходом ИИ, информационные технологии помогают повысить эффективность и производительность труда за счет автоматизации процессов и задач, которые раньше выполнялись людьми. ИИ также умеет интерпретировать объемы данных, которые не под силу интерпретировать человеку.

Соответственно, мониторинг работоспособности ИТ-инфраструктуры сегодня приобретает все более важное значение.

PRTG Network Monitor, решение компании Paessler для мониторинга сети, представляет собой мощный и всеобъемлющий инструмент для мониторинга состояния и производительности сетей. Несмотря на то, что на рынке есть несколько конкурентов, PRTG выделяется по нескольким параметрам.

Начнем с того, какой функционал предлагает PRTG Network Monitor пользователям.

PRTG Network Monitor предлагает полный набор функций для мониторинга сети, в том числе:

  • Мониторинг сетевых устройств: PRTG может контролировать широкий спектр сетевых устройств, включая маршрутизаторы, коммутаторы, серверы и принтеры.
  • Мониторинг на основе датчиков: PRTG использует сенсоры для мониторинга различных аспектов производительности сети, таких как загрузка ЦП, использование памяти и сетевой трафик.
  • Настраиваемые сенсоры: PRTG позволяет пользователям создавать собственные сенсоры с помощью скриптов или сторонних инструментов для мониторинга определенных аспектов своей сети.
  • Оповещения в режиме реального времени: PRTG может отправлять оповещения в режиме реального времени по электронной почте, SMS или push-уведомлениям при обнаружении проблем с сетью.
  • Анализ исторических данных: PRTG может хранить исторические данные и предоставлять информацию о тенденциях производительности сети с течением времени.
  • Мониторинг нескольких сайтов: PRTG может контролировать несколько сетей из одного места, что упрощает управление несколькими сайтами.
  • Мобильное приложение: PRTG предлагает мобильное приложение для устройств iOS и Android, позволяющее пользователям контролировать свою сеть на ходу.

6461d63663071.webp

Чем PRTG отличается от других решений для мониторинга сети с точки зрения функций?

Во-первых, PRTG известен своей простотой использования. Пользовательский интерфейс интуитивно понятен и прост в навигации, а процесс настройки прост. Эта простота использования делает PRTG доступным для пользователей любого уровня технической подготовки, от новичков до опытных ИТ-специалистов.

Во-вторых, PRTG обладает широкими возможностями настройки. Он предлагает широкий спектр датчиков для мониторинга различных аспектов сети, и пользователи могут создавать свои собственные датчики с помощью пользовательских сценариев. Кроме того, PRTG поддерживает различные способы уведомления, позволяя пользователям получать оповещения по электронной почте, SMS или другим каналам.

В-третьих, PRTG обладает высокой масштабируемостью. Он может контролировать сети любого размера, от локальных сетей малого бизнеса до крупных сложных корпоративных сетей. PRTG также поддерживает распределенный мониторинг, позволяя пользователям контролировать несколько сетей из одного центрального местоположения.

Еще одним ключевым преимуществом PRTG является его доступность. Paessler предлагает различные варианты лицензирования в соответствии с потребностями и бюджетами различных организаций. Это делает PRTG привлекательным вариантом для малого и среднего бизнеса, у которого может не быть ресурсов для инвестиций в более дорогие решения для мониторинга сети.

Наконец, PRTG имеет большой послужной список надежности и стабильности. Компания Paessler работает в сфере сетевого мониторинга более 20 лет и имеет репутацию поставщика высококачественного и надежного программного обеспечения.

Таким образом, PRTG Network Monitor отличается от конкурентов простотой использования, настраиваемостью, масштабируемостью, доступностью и надежностью. В то время как некоторые другие решения могут предлагать более специализированные функции, обширный набор функций PRTG и удобный интерфейс делают его привлекательным вариантом для организаций любого размера и уровня технической подготовки, которые ищут комплексное решение для мониторинга сети.

6461d517d08c0.webpОстается добавить, что PRTG Network Monitor можно бесплатно загрузить с сайта Paessler для ознакомления. Получить консультацию по выбору версии PRTG согласно требованиям именно вашей ИТ-инфраструктуры, а также купить лицензии, можно у официального поставщика – компании Идеалсофт.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости