2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Зачем спортсменам боксерские бинты

Рекомендуем

Бинтование рук в современном боксе — неотъемлемая часть тренировок. Смысл тренинга бойцов заключается в постановке удара, увеличении его силы, доведении точности до автоматизма. Для этого используются специальные не статичные груши, громоздкие боксерские мешки. Даже если спортсмен идеально владеет техникой, он не сможет демонстрировать ее на протяжении всего тренировочного процесса. К концу работы в зале мышцы расходуют большое количество ресурсов, устают, падает концентрация внимания. Итог всего этого — снижение требований к правильности техники и совершение невынужденных ошибок. Любая подобная ошибка в технике боксирования значительно превышает риск повреждения суставов кистей.

Главные и дополнительные функции бинтов

Бинты для бокса — часть экипировки спортсмена, предупреждающая такие ситуации. Для сокращения риска необходимо намотать аксессуар на кисти определенным способом. Иногда, когда спортсмен тренирует технику, занятия проходят и без применения бинтов. Но любому новичку в боксерском зале специалисты настоятельно рекомендуют не пренебрегать защитой. От нее можно отказаться только после того, как руки достаточно закалены.

Без предварительной адаптации рук к силовым и ударным нагрузкам работа без боксерского бинта провоцируют наступление проблем с суставами.

Еще одна функция этого спортивного аксессуара — поддержание норм гигиены. Во время интенсивного тренинга, руки обязательно потеют. Современные бинты выполнены из материалов, впитывающих влагу, не допуская ее проникновения в перчатки.

Материалы изделия могут быть разными:

 — ткань, обработанная специальным составом;

 — с гелевыми вставками;

 — с элементами резины.

По каким параметрам подбирать экипировку

Не существует принципиальной разницы в цвете, ширине или длине бинтов, но важно, чтобы они были снабжены липучкой и маленькой петлей. Основных способов фиксации структуры кисти всего два:

  • охват большого пальца и запястья(для бинтов длиной около 2, 5 метров):
  • охват каждого пальца(для бинтов длиной около 4 метров).

Правильно зафиксированный на руке бинт не должен давить на кисть, когда она находится в расслабленном состоянии, в противном случае кровообращение будет нарушено. Вместе с тем, кулак должен быть четко обтянут бинтом.

Как использовать бинты на тренировке:

 — перебинтовать четыре сустава кисти;

 — перебинтовать запястье и большой палец;

 — после тренировки оставить на просушке и проветривании в развернутом виде;

 — начинать скручивать бинты необходимо с липучки.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости