14.2 C
Мюнхен
Суббота, 27 апреля, 2024

Загадочные посылки под дверью: вернуть или оставить?

Рекомендуем

Если вы когда-нибудь получали по почте товар, который не заказывали и который никто для вас не покупал, то вы, возможно, стали жертвой мошеннической схемы.

Об одной из таких схем недавно много сообщали в СМИ: тысячи американцев получили по почте неизвестные семена.

Но на самом деле в таком мошенничестве нет ничего нового.

Это всего лишь незаконный способ, с помощью которого продавцы получают хорошие отзывы за свои товары. И это вовсе не означает, что к вашему аккаунту на сайте онлайн-продавца получили доступ хакеры.

Вот как это работает: предположим, я решила торговать на платформе Amazon своим товаром — свечами «Кляйнман» по два фунта стерлингов за штуку.

Я создаю фальшивые аккаунты, нахожу имена людей и их адреса в общественно доступных источниках или из ранее похищенных кем-то баз данных.

Затем я заказываю свечи «Кляйнман» с мною же созданных аккаунтов и доставляю их по найденным адресам, не оставляя при этом в посылке обратного адреса и прочей информации о том, откуда пришел заказ.

После этого с каждого из фальшивых аккаунтов, на которые свечи были по-настоящему куплены, я оставляю положительные отзывы о своем товаре.

Блестящие отзывы

Таким образом на веб-сайте моего свечного магазинчика красуются огненные отзывы (уж простите меня за эту шутку), показатели продаж поднимают мой алгоритм популярности как надежного продавца.

И никому невдомек, что единственный человек, который покупает и оценивает мои свечи — это я сама, Зоя Кляйнман.

Обычно такое происходит с дешевыми товарами, в том числе с электроникой. И это скорее фальшивая реклама, нежели настоящее кибер-преступление, но такая практика идет вразрез с правилами торговой платформы Amazon.

Ассоциация Which? (которая проводит тестирование множества товаров и услуг), рекомендует немедленно сообщать администрации торговой платформы получении товара, который не был заказан.

Which? впервые расследовала такую незаконную практику еще в 2018 году и обнаружила, что в некоторых случаях люди, получавшие посылки ниоткуда, ранее становились жертвами утечки персональных данных, который всплывали в самых неожиданных местах.

«Это старая уловка: заставить людей поверить во что-то, чтобы они купили товар, — поясняет эксперт по кибербезопасности, профессор Университета Саррея Алан Вудвард. — Нравится вам это или нет, но все мы читаем разные обзоры и отзывы, даже если относимся к этому более скептически, и если там сказано, что он написан реальным покупателем, мы, скорее всего, не будем в этом сомневаться».

А можно оставить себе посылочку?

Как говорят в Гражданском консультационном бюро, если посылка адресована вам лично, была доставлена неожиданно и до этого никаких контактов с компанией-отправителем у вас не было, вы можете оставить ее себе.

Но если она была доставлена по ошибке (к примеру, был перепутан адрес или вам пришел дубликат уже полученного товара), вам придется ее вернуть.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости