3.9 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Загрязнение Днепра

Рекомендуем

Сейчас стала очень актуальной проблема загрязнения окружающей среды, не обошла она стороной и главнейшую водную артерию Украины реку Днепр. Загрязнение Днепра является особенно острой проблемой и потому, что 85% населения Украины так или иначе используют водные ресурсы этой реки.

Днепр, протекая через массу промышленных центров получает невероятные объемы промышленных и бытовых отходов. Огромное количество предприятий сбрасывает свои отходы напрямую в Днепр, в том числе и промышленные гиганты, так как масса очистных сооружений, построенных еще в советское время, либо устарели, либо полностью разрушены. Эту ситуацию также усугубляет разросшаяся застройка дельты реки, прибрежные поселки и промзоны, которые являются постоянным источником мусора и сточных канализационных вод.

В результате размывания тысяч гектар плодородных почв, которые в виде ила накапливаются на дне, разрушается структура Кременчугского водохранилища, все ближе подходящего к береговым свалкам и отстойникам сосредоточенных там промышленных предприятий. Обмеление реки в целом, стало основной причиной исчезновения судоходства, что ранее было очень развито на просторах Днепра.

Еще один фактор загрязнения Днепра – это биологический, а именно сине-зеленые водоросли, в результате критического размножения которых кардинально нарушена экосистема реки. Потепление климата в последние годы в сумме с факторами, созданными человеком, также способствуют сильному разрастанию и разложению этих микроводорослей, в результате чего гибнет рыба и птицы, вода отравляется, становится малопригодна для использования, происходит заболачивание реки. Фосфатные удобрения, смываемые с полей, стиральные порошки и различные моющие средства, попадающие в сточные воды – все это есть идеальное питание для сине-зеленых водорослей. Поэтому именно человеческая деятельность оказала огромное благоприятное влияние на эти разрушительные процессы. Поэтому, именно сейчас, срочно необходимо принимать меры по оздоровлению Днепра. Этому должно быть уделено высочайшее внимание на государственном уровне, вплоть до разработки государственной программы.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости