6.9 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

«Захватить Бундестаг и возродить «Второй рейх». В Германии задержали планировавших госпереворот экстремистов.

Рекомендуем

Двадцать пять человек арестовали во время рей по всей Германии по подозрению в подготовке госпереворота.

Группа ультраправых и бывших военных планировали взять штурмом здание парламента, Бундестаг, и захватить власть, сообщают немецкие правоохранители.

Центральное место в их планах, вероятно, занимал 71-летний немец, которого называют принцем Генрихом XIII.

По словам федеральных прокуроров, он является одним из двух вероятных предводителей группы, задержанных.

Среди мятежников — члены экстремистского движения Reichsbürger [Граждане Рейха], которое уже давно под прицелом полиции из-за нападений и расистские теории заговора Члены группы также отказываются признавать современное германское государство.

Около 50 мужчин и женщин планировали свергнуть республику и заменить ее новым государством вроде Германии 1871 года — империей под названием «Второй рейх».

«Мы пока не можем озвучить название этой группы», — заявила представитель федеральной прокуратуры.

Рейды проходят в большей части страны, кроме того, двух человек арестовали в Австрии и Италии, сообщило немецкое информационное агентство DPA. Задержанных допросят позже в течение дня.

Это одна из самых крупных спецопераций в масштабах Германии. Отмечается, что 3 тыс. полицейских обыскивают более 130 домов, офисов и квартир по всей стране.

Федеральный прокурор заявил, что группа планировала государственный переворот с ноября 2021 года.

По словам прокурора, они уже разработали планы по управлению Германией: министерства здравоохранения, юстиции и иностранных дел .

Мятежники понимали, что смогут реализовать свои цели только «военным путем и насилием против представителей государства», в частности, из-за убийств.

Немецкий телеканал ZDF сообщил, что бывший член нижней палаты парламента Бундестага от ультраправых также был частью группы, его планировали назначить министром юстиции, а принца Генриха – лидером группы.

Как сообщают, значительной частью сговора были бывшие военные, в частности, элитные бойцы спецподразделений.

По словам прокуроров, цель заключалась в ликвидации демократических органов на местном уровне и организации массовых беспорядков, чтобы в конечном итоге совершить государственный переворот.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости