10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Законопроект 1210 требует пересмотра

Рекомендуем

Иллюстрация REUTERS

Законопроект №1210, который предусматривает резкое повышение ренты за добычу железной руды в Украине, необходимо отозвать с рассмотрения Верховной Рады и после этого тщательно доработать.

Такое мнение высказала сегодня финансовый директор группы «Метинвест» Юлия Данькова на заседании рабочей группы по вопросам изменения рентных платежей, передает корреспондент Минпрома.

Она напомнила, что сам автор законопроекта №1210 Данил Гетманцев ранее признал, что ко второму чтению в ВР документ необходимо сменить не менее чем на 60%.

Поскольку это очень существенные изменения, законопроект необходимо отозвать и еще раз внимательно просмотреть предлагаемые в нем подходы, подчеркнула Ю. Данькова.

Представитель «Метинвеста» отметила необходимость придерживаться действующих международных практик в части налогообложения добычи полезных ископаемых, в том числе и рекомендаций Международного валютного фонда. Они предусматривают, что 40% выгоды от разработки полезных ископаемых должно получать государство, а 60% должно оставаться у бизнеса – в т. ч. для инвестиций в дальнейшее развитие.

«Мы взяли период с 2014 по 2019 год, первое полугодие, и посмотрели. У нас эта пропорция примерно соблюдается. С учетом рента плюс налог на прибыль получается, что мы платим даже немного больше. Поэтому непонятно, откуда взялся тезис о сверхприбыли в отрасли», — сказала Ю. Данькова.

Она предложила депутатам ВР создать рабочую группу с участием экспертов авторитетной международной аудиторской компании, которую могут выбрать сами парламентарии – и с ее помощью оценить реальную налоговую нагрузку на железорудную отрасль.

Представитель «Метинвеста» уточнила, что в случае принятия законопроекта №1210 доля государства в выгоде от разработки полезных ископаемых вырастет до 87% — что сделает добычу железной руды в Украине экономически нецелесообразным. «Когда станет невыгодно добывать руду – ее будут возить из Бразилии», — подчеркнула она.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости