2.7 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Законопроект о введении миротворцев в Донбасс будет рассмотрен Радой во вторник

Рекомендуем

Во вторник, 3 марта, Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект о введении миротворческих сил на территорию юго-востока Украины. Президент Украины, Пётр Порошенко, заявил об этом сегодня журналистам в ходе рабочей поездки в Винницкую область. Этот вопрос был вынесен на заседание совета национальной безопасности и обороны. Обращение было полностью поддержано СНБО. Законопроект будет внесён весной.

По заявлению постпреда РФ при ОБСЕ Андрея Келина, инициатива об отправке миротворческой миссии на Украину находится на ранней стадии обсуждения. Тем не менее, данный механизм поа не предусмотрен новой резолюцией Совета безопасности ООН.

Порошенко также уверен в том, что существует необходимость увеличения численности сотрудников в миссии ОБСЕ, которые осуществляют контроль за выполнением минских договорённостей. Сделать это предлагается для того, чтобы на каждом из 11 определённых пунктов было размещено достаточное количество наблюдателей, которые проконтролируют режим перемирия.

Спикер миссии Майкл Боцюркив высказался о том, что количество сотрудников будет увеличено с 452 до 500. А вот генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер заявил о том, что сотрудники будут отправлены в Донбасс только в случае гарантирования безопасного их пребывания там.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости