5.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Zara: продажи ушли в онлайн, небольшие магазины закроются

Рекомендуем

Компания Inditex, которая владеет несколькими брендами, в частности, Zara и Bershka, заявила, что в апреле продажи онлайн выросли на 95%, тогда как в целом за карантина и закрытия магазинов в Европе продажи резко упали.

В компании считают, что частично такие изменения уже необратимы. Там ожидают, что к 2022 году до четверти всех покупок будет происходить именно через интернет. В 2019 году доля онлайн-покупок составляла 14%.

Карантин привел к тому, что впервые за историю своего существования компания получила квартальные убытки — около 400 млн евро.

Продажи упали до 3,3 млрд евро, тогда как год назад за первые три месяца года Zara продала товаров почти на 6 млрд евро.

«Владельцы Zara и раньше понимали важность совершенствования онлайн-торговли, но карантин подтолкнул их к более активным действиям», — заявила Софи Лунд-Ятс с брокерской компании Hargreaves Lansdown.

Тем временем в Inditex заявили, что в следующие три года будут тратить по 900 млн евро на развитие крупных магазинов с мощными онлайн платформами. Одновременно будут закрыты более тысячи меньших магазинов.

Основатель Zara испанец Амансио Ортега входит в пятерку самых богатых людей в мире по версии Forbes, и несколько раз даже возглавлял список.

Вы всегда можете получать самые важные новости в мессенджер. Достаточно лишь подписаться на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости