2.6 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Жизнь исчезнет на Земле и появится на Плутоне

Рекомендуем

Известный представитель Эксетерского университета Фредерик Понт высказал свои соображения о том, будет ли жизнь в солнечной системе через 5 миллиардов лет. По его словам, именно через столько лет солнце может превратиться в огненного гиганта и захватит все близкорасположенные планеты, а к ним относится и планета Земля. Но жизнь может появиться и на окраинах солнечной системы.

Под «окраинами солнечной системы» учёный подразумевает дальние от солнца планеты. К таковым относится планета Плутон, а также некоторые спутники рядом расположенных планет Сатурна и Юпитера. Ведь эти небесные объекты почти полностью покрыты водой в твёрдом состоянии.

Учёный отмечает, что после того, как Солнце полностью исчерпает свой запас водорода оно начнёт потреблять запасы гелия. А это приведёт к резкому увеличению как температуры, так и размеров Солнца. Солнце возрастёт настолько, что поглотит близкие к ней планеты, к ним относится и планета Земля. А вот на отдалённых планетах всё совсем наоборот, лёд начнёт таить и планета Плутон полностью покроется океаном. А как мы знаем, такие условия весьма подходят для появления жизни. По словам Фредерика Понта, этот период продлится примерно сотни миллионов лет.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости