6.3 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Коррупция в Китае : у экс-министра изьяли 14,5 млрд.$ активов

Рекомендуем

Самый крупный за всю историю КНР коррупционный скандал разразился в связи арестом экс министра безопасности страны Чжоу Юнкана. У него и членов его семьи изъяли 14,5 млрд. активов. В их числе и счета в банках на сумму 5,9 млрд.$, акции китайских и иностранных компаний на сумму 8 миллиардов, 300 объектов недвижимого имущества, 60 автомобилей, большое количество украшений из драгоценных металлов и камней.

Пока идет следствие, но уже известно о аресте больше трехсот человек. Были допрошены родственники, протеже, соратники по партии и сотрудники нефтегазовой корпорации CNPC, где чиновник проработал всего два года, с 1996 по 1998 год. На многих из них открыты уголовные дела.

Правительство расследование по делу Юнкана держит в секрете. Неизвестно есть ли у него адвокаты и где он находится. Связаться с ним или с кем нибудь из его семьи тоже невозможно. Официальный Китай не сделал пока никаких заявлений по поводу ареста бывшего министра.

Как заявил один чиновник из правящей партии, пожелавший остаться неизвестным : «Это самое большое и отвратительное преступление за все время современного Китая».

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости