19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

В Волгоградской области уничтожат 2 тыс. домашних свиней из-за вируса африканской чумы свиней

Рекомендуем

В Волгоградской области, Руднянском районе, в пятницу 7 марта с 19:00 по московскому времени был введён режим чрезвычайной ситуации. Такая мера была принята ввиду того, что была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Такая информация поступила от представителя областного отделения МЧС Дмитрия Уланова.

В селе Козловка 5 марта на одном из частном подворье был установлен факт падежа домашних свиней. Предполагается, что причиной стала африканская чума свиней. А сегодня Всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии, что располагается в городе Покров во Владимирской области, подтвердили, что это была верная причина. В радиусе 10 км от села введён карантин. На рынках этого района и некоторых соседних запрещена продажа свинины. По предварительным данным, во избежание распространения вируса необходимо уничтожить 2 тысячи голов свиней. Их владельцы получат компенсацию из областного бюджета.

Напомним, что за последнюю неделю это уже второй случай заболевания в этом регионе. В охотхозяйстве, которое расположено на границе Михайловского, Фроловского и Даниловского районов, 2 марта был обнаружен вирус АЧС у диких кабанов. Весь оборон свиноводческой продукции в этом районе приостановлен. Однако в этом очаге будут уничтожены только дикие животные, домашние пока не представляют опасности.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости