3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

30 марта в онлайне прошел показ постановки Большого театра

Рекомендуем

Трансляция балета «Марко Спада» была запланирована на 19:00 по Москве. Данный показ стал продолжением череды прямых трансляций самых ярких спектаклей ГАБТА, уже ставшей традицией. В минувшее воскресенье под сводами Большого академического был поставлен замечательный балет на музыку Обера. Прямой эфир посмотрели посетители более чем 1000 кинотеатров планеты. На территории РФ он был доступен в Санкт-Петербурге, Москве, Краснодаре, Мурманске и Сыктывкаре. Партнером видеотрансляции выступила компания «Кронверк Синема/ Формула кино». Балетом смогли насладиться и пользователи ресурса Youtube, на котором возможность повторного просмотра сохранится в течение 24 часов после трансляции.

Первоначально премьерный показ «Марко спада» успешно состоялся в 1852 г. Однако, это была опера, балетом она «стала» после того как интерес к ней пошел на спад. Показ балета прошел на парижской сцене спустя 5 лет после ошеломительного успеха оперы и охватил 3 сезона. Интерес к нему возродился еще раз в 20-м веке. Это является заслугой французского хореографа-реконструктора Пьера Лакотты.

Мастер танца Пьер начал сотрудничество с Рудольфом Нуриевым, которого охватило горячее желание станцевать разбойника Марко Спада, что он превосходно осуществил в Римской опере в 1981 г. Лакотт и Нуриев привозили балет и в Париж, и в Монте-Карло.

В репертуаре ГАБТа постановка оказалась с легкой руки худрука балета Большого театра С. Филина. Он добился от Пьера переноса балета на ведущую российскую сцену. Премьера состоялась в середине осени прошлого года.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости