3.9 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

7 книг, которые советует глава Microsoft

Рекомендуем


Глава Microsoft Сатья Наделла поделился списком из 7 книг, которые он советует прочесть, среди которых — работы по истории, экономике, технологии и стратегии управления. По его словам, эти книги помогли ему сформировать видение и стратегию развития компании.1. Великая трансформация. Политические и экономические истоки нашего времени, Карл ПоланьиThe Great Transformation, Karl Polanyi«Мой папа рекомендовал мне эту книгу еще данным давно», – говорит Сатья об этом классическом труде 1944 года. Работа Поланьи посвящена становлению рыночной экономики в Англии, а также сопутствующим политическим и социальным процессам. Помимо прочего автор утверждает, что современное общество должно стимулировать экономические изменения.2. Глубинное обучение, Ян Гудфеллоу, Джошуа Бенджио, Аарон КурвилльDeep Learning, Ian Goodfellow, Yoshua Bengio, Aaron CourvilleЭту книгу особо отметили популярный предприниматель Илон Маск и Ян Лекун, шеф подразделения Facebook AI. Максимально полное изложение математических и концептуальных основ предмета.Microsoft приобрела стартап одного из авторов Джошуа Бенджио, а он сам стал ее консультантом.
3. Мальчики в лодке, Дэниэл Джеймс БраунThe Boys in the Boat, Daniel James BrownКнига о том, как любительская команда гребцов из Университета Вашингтона выиграла олимпийскую медаль в гитлеровском Берлине в 1936 году.«Замечательная иллюстрация важности командной работы, на которой я сфокусировался на посту главы корпорации», – отмечает Сатья Наделла.
4. Великая конвергенция: информационные технологии и новая глобализация, Ричард БолдуинThe Great Convergence: Information Technology and the New Globalization, Richard BaldwinКнига посвящена различным вопросам индустриализации и глобализации, но мы отметим лишь один. Сатья отмечает, что телеприсутствие и телероботы позволяют людям пересекать границы, не выходя из собственного дома. В этом видится аналогия с Microsoft HoloLens, тем более что сейчас технология развивается и дешевеет.
5. Гибкое разум. Новый взгляд на психологию развития взрослых и детей, Кэрол ДуэкMindset: The New Psychology of Success, Carol DweckКнига написан профессором психологии из Стэнфорда и предлагает концепцию гибкого сознания, которая помогает сформировать влюбленность к постоянному обучению. Впервые Сатья оценил эту работу, став отцом. Как глава Microsoft он стремится вести компанию к формированию «культуры, которая позволяет нам всегда восстанавливаться и обновляться», и включил идеи Кэрол Дуэк в свой план изменений. «По прошествии трех лет я еще больше убедился в силе этих идей».
6. Язык жизни. Ненасильственное общение, Маршалл РозенбергNonviolent Communication, Marshall RosenbergСтав главой компании, Наделле пришлось противодействовать легендарной агрессивной культуре Microsoft. Он убеждал коллег прочесть эту книгу, которая проповедует силу эмпатии, самосознания и аутентичного самовыражения в процессе совместной работы в офисе, дома и за их пределами. Этот труд, как и многие другие фавориты Сатьи, был рекомендован его женой: «Те книги, что прочла она, влияют на меня сильнее, чем те, что прочел я».7. Взлёт и падение американского экономического роста, Роберт Дж. ГордонThe Rise and Fall of American Growth, Robert J. GordonЭта работа по экономической истории охватывает всё: от двигателя внутреннего сгорания до смывного бачка, и судит о последних прорывах со скептических позиций. По мнению Сатьи, из итого этого следует «вывод о том, что инновации – это основной источник кардинальных улучшений условий человеческого существования».

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости