6.7 C
Мюнхен
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Акции протеста в Беларуси: почти 170 задержанных

Рекомендуем

В ходе мирных акций протеста в Беларуси были задержаны около 170 их участников, сообщают правозащитники. Часть задержанных уже отпустили.

Правозащитный центр «Весна» приводит в настоящее время фамилии 167 задержанных, в основном в столице Минске: из них сообщают о двух задержанных в Гродно и одного человека в Новогрудке.

Другие активисты подают фамилии 168 задержанных только в Минске.

Это был уже 176-й день протестов в Беларуси, сообщает Белорусская служба Радио Свобода.

в этот день демонстранты изменили тактику. Предварительным несколькими месяцами их акции проходили преимущественно на окраинах, относительно немногочисленны и одновременно в разных местах как «дворовые марше».

Сейчас же в Минске, кроме этих уже традиционных «дворовых маршей» с бело-красно-белыми флагами , несколько тысяч демонстрантов также вышли на «прогулку» самым центром города. При этом участники этой «прогулки» были без политических лозунгов и национальной символики, чтобы не давать милиции формальных поводов для задержаний, — но это не помогло.

Среди задержанных этого дня оказалась и швейцарская журналистка Люция Чирков, которая имеет надлежащую аккредитацию для работы в Беларуси; через несколько часов ее отпустили после дипломатического вмешательства МИД Швейцарии.

Также 31 января Генеральная прокуратура Беларуси сообщила, что будет предлагать усиления ответственности за «экстремистскую деятельность», в которой фактически причисляет все выступления против действующей власти страны, как и за любое «содействие» такой деятельности — за которое, в частности, будут считать и использование «экстремистской символики».

Между тем 29 января в Генпрокуратуре страны уже сообщали, что к ней поступило «коллективное обращение» около сотни граждан, которые просят ведомство признать экстремистским бело-красно-белый национальный флаг Беларуси, который сейчас является главным символом противладних демонстрантов. Как сказала тогда пресс-секретарь ведомства, там теперь готовят пакет документов о признании этого флага и другой белорусской национальной символики «экстремистскими» — что превратит эту символику на официально запрещенную, а ее использование на уголовное преступление.

Сейчас эта символика, которую широко используют демонстранты, есть только «незарегистрированной», и ее использование преследуется в виде привлечения к ответственности по административному законодательству.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Шестой месяц протестов в Беларуси. Живой блог

Протесты в Беларуси вспыхнули в день президентских выборов 9 августа 2020, когда были уведомлены первые результаты, озвученные властями. С тех пор эти протесты продолжаются практически ежедневно, крупнейшие происходят обычно на выходные. И в Беларуси, и в мире широко считают, что официальные результаты выборов были сфальсифицированы.

Демонстранты выступают с едиными требованиями: отставки Александра Лукашенко, который называет себя переизбран президентом Беларуси, проведение новых честных президентских выборов, а также освобождение всех политических заключенных и привлечения к ответственности виновных в избиениях и пытках задержанных участников протестов.

за время протестов в Беларуси, по оценкам правозащитников, прошли через задержания и аресты около 33 тысяч человек. Сотни людей заявили о пытках и жестоком обращении со стороны силовиков. Несколько человек в результате жестоких действий силовиков при разгонах протестов погибли.

Подписаться

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости