Amazon развернет около 2 млн или пол Nvidia в дата-центрах AWS

Облачное подразделение Amazon.com Inc. В ближайшие два года пополнит оборудование своих центров обработки данных (ЦОД) графическими процессорами Nvidia Corp. В соответствии с новым соглашением, о котором компании объявили в среду.

Как говорится в сообщении Nvidia, в 2027 и 2028 годах Amazon развернет около 2 млн высокопроизводительных чипов компании, предназначенных для обучения и поддержки работы моделей искусственного интеллекта на глобальной инфраструктуре Amazon Web Services (AWS).

Они дополнят предварительное соглашение между компаниями, заключенное в марте, которое предусматривает установку 1 млн чипов Nvidia в дата-центры AWS.

В рамках новой сделки AWS получит Blackwell Ultra, Rubin и Rubin Ultra. Их стоимость составляет не менее десятков тысяч долларов за единицу, однако крупные клиенты традиционно получают скидки, отмечает агентство Bloomberg.

Nvidia и Amazon не раскрывают сумму сделки.

- Реклама -