13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Apple представила бюджетный iPhone XR

Рекомендуем

Кроме флагманских iPhone XS и XS Max Apple на мероприятии 12 сентября в Купертино представила третью модель — iPhone XR. Новинка и по габаритам, и по цене находится примерно посередине между прошлогодними iPhone 8 и iPhone 8 Plus, однако, использует тот же процессор, что и iPhone XS, и одну из его камер, при этом оставаясь похожим на флагманский iPhone внешне. Стоимость бюджетного смартфона от Apple, оказалась выше, чем у подавляющего большинства флагманских Android-смартфонов.

Итак, iPhone XR с 6,1-дюймовым дисплеем, аналогичным по форме iPhone X, и фронтальной камерой True Depth с идентификацией за лицом, призванный занять в актуальной линейке Apple место сразу двух аппаратов — iPhone 8 и iPhone 8 Plus.

Также габариты намекают на главных конкурентов: это 6,2-дюймового Samsung Galaxy S9+ и 6,1-дюймового Huawei P20 Pro.

iPhone XR: экран, начинка, автономность

Вместо OLED-матрицы iPhone XR использует LCD, но, по утверждению представителей Apple, это самый авангардный с точки зрения качества картинки LCD-экран в отрасли. Разрешение, истина, не чемпионская, не дотягивает даже до FullHD: 1792×828 точек, 326 пикселей на дюйм. Но поддерживается TrueTone, широкий цветовой охват, заявленная ”лучшая цветопередача” и повышенная частота отслеживания прикосновений — 120 герц. Обещана и поддержка воспроизведения HDR-контента в двух наиболее популярных его стандартах: 10 и HDR Dolby Vision.

Управление осуществляется такими же жестами, как и в iPhone X: можно коснуться экрана, чтобы он включился, и провести снизу наверх, чтобы разблокировать или вернуться на домашний экран. А вот системы 3D Touch тут больше нет, теперь это “эксклюзив” топовых моделей. Впрочем, возможность запускать камеру с экрана блокировки сильным нажатием на значок осталась — это сейчас называется Haptic Touch.

Разноцветные (красный, желтый, белый, розовый, черный, голубой) корпуса собраны на раме из алюминия 7000-й серии со стеклянной задней панелью. Защита iPhone XR от воды и пыли соответствует стандарту IP67. В описании стандарта говорится, что устройство можно, без вреда для него, погружать на глубину до метра на срок до получаса. Однако, в Apple осторожны (ведь со временем или за удары и другие внешние воздействия герметичность может быть нарушена) и говорят, что iPhone XR спокойно переживет пролитую на него воду. При этом повреждения в результате контакта с жидкостью не покрывается гарантией.

В Apple пообещали, что новинка сможет трудиться от полного заряда на полтора часа дольше iPhone 8 Plus. На официальном сайте заявлена автономность до 15 часов при “работе в интернете” и 16 часов при воспроизведении видео по беспроводному подключению. Поддерживается беспроводная зарядка Qi.

Заявленная и одновременная работа двух SIM-карт, правильнее, одной nano-SIM и одной встроенной eSIM.

iPhone XR: камера

Как и модуль True Depth, основную камеру iPhone XR тоже позаимствовал у iPhone XS, но всего лишь одну — 12-мегапиксельную с защищенной сапфиром шестилінзовою оптикой f/1.8 и большим сенсором с 1,4-нанометровыми пикселями (это как в Samsung Galaxy S9) и оптической стабилизацией. А чтобы максимально отработать детали в светлых и темных областях снимка, функция Smart HDR использует возможности более быстрых датчиков, улучшенного процессора обработки сигнала и доработанных алгоритмов.

При этом смартфон (после обновления программного обеспечения, которое еще не будет готово к старту продаж) сможет снимать фото с теми же крутыми эффектами портретного режима, что и “двухкамерный” iPhone XS, включительно регулировку глубины резкости уже после съемки. Похоже, Apple достигла в возможностях “вычислительной фотографии” той точки, которую Google прошла год назад с Pixel 2, который умеет имитировать “боке” несмотря на отсутствие второго объектива.

Видео iPhone XR сможет записывать в разрешении до 4K, в том числе и при 60 кадрах в секунду. Истина, не факт, что при таком режиме будет эффективно работать стабилизация — “кинематографическую” стабилизацию видео производитель обещает лишь при съемке в FullHD или HD. Зато, если снимать на частоте до 30 к/с, в видео будет более широкий динамический диапазон.

iPhone XR: стоимость и конкуренты

Уже в тот момент, когда Фил Шиллер объявил: iPhone XR работает на новейшем 7-нанометровом процессоре A12 Bionic, стало понятно: дешевым смартфон не будет. Перед презентацией ходили слухи, что XR получит начинку от iPhone 7, что позволит сделать его дешевле. Но этого не произошло (может, стоит ожидать в 2019-м iPhone XE?): В США iPhone XR с накопителем на 64 гигабайта обойдется в 749 долларов без налогов.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости