1.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Армения: Пашинян заявил о готовности провести досрочные парламентские выборы при определенных условиях

Рекомендуем

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил 1 марта, что готов провести внеочередные парламентские выборы в случае согласия оппозиции на определенные условия . В частности, он выступил с предложением провести референдум об изменении в стране формы правления.

Выступая перед своими сторонниками на митинге в центре Еревана, на который собрались несколько тысяч человек, он сказал, что инициирует проведение в октябре референдума о принятии новой конституции или об изменениях в действующее основного закона, чтобы перейти от парламентской формы правления к полупрезидентской.

Пашинян также сказал, что готов к досрочным парламентским выборам, если на это согласится оппозиция.

одновременно с митингом в поддержку Пашиняна, тысячи сторонников оппозиции провели массовую демонстрацию у здания Национальной ассамблеи, требуя отставки премьера.

Ранее сегодня группа митингующих, требовавших отставки Пашиняна, ворвалась в здание правительства в столице Ереване. Сообщение о пострадавших или аресты не поступали.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

будет ли« военный переворот »в Армении?

Ситуация в Армении обострилась 25 февраля, после коллективного заявления Генерального штаба Вооруженных сил и видных военных командующих с требованием отставки Пашиняна. Премьер назвал это «попыткой военного переворота».

Пашинян заявил, что после заявления военных устранит с должности начальника Генштаба Оника Ґаспаряна, и подал президенту прошение подписать указ об этом. Армен Саргсян отказал ему в этой просьбе.

Протесты против Пашиняна и его правительства, которые в последние дни снова нарастают, массово вспыхнули после поражения Армении в последней войне с Азербайджаном за Нагорный Карабах.

Тогда 44 дня боев завершились в Ноябрь 2020 в года соглашением о прекращении огня, заключенным при посредничестве России. Противники Пашиняна обвиняют его в поражении, он отвечает, что не имел другого выбора, давая понять, что иначе поражение было бы еще тяжелее.

Подписаться

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости