Министерство сельского хозяйства Австралии улучшило прогноз урожая зерновых в 2025 году.
Ожидается, что он составит около 62 млн тонн, сообщается в опубликованном в понедельник отчете ведомства. Это на 12% больше, чем прогнозировалось в июне. Оценка улучшилась после более обильных, чем предполагалось, осадков в основных регионах выращивания в течение зимы.
Также новый прогноз примерно на 26% превышает средний показатель за последние 10 лет, отмечает агентство Bloomberg.
Урожай пшеницы может стать четвертым по величине за время ведения расчетов и достичь 33,8 млн тонн (на 10% выше июньской оценки). Также Минсельхоз планирует, что урожай ячменя и рапса составит 14,6 млн тонн и 6,4 млн тонн соответственно.
Австралия является одним из крупнейших мировых экспортеров пшеницы, в частности поставляет ее в страны Азии и Ближнего Востока.