5.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Автограф Марины Цветаевой был продан за 8,25 млн. рублей

Рекомендуем

В Москве продан автограф великой поэтессы Марины Цветаевой. Аукцион состоялся в «Доме антикварной книги». Эксперты отмечают, что сумма лота была рекордной для памятного документа представителя Серебряного века. Сумма автографа составила 8,25 млн. рублей. Марина Цветаева адресовала Александру Керенскому – руководителю Временного правительства.

Как сказал Сергей Бурмистров – директор «Дома антикварной книги», автограф купили за 8,25 млн. рублей. Можно сказать, что это мировое достижение для автографа поэтессы Серебряного века. До настоящего времени подобные прецеденты не встречались.

По словам Бурмистора, специалисты и коллекционеры, конечно, понимали — автограф является весьма редким, несмотря на это, мало кто ожидал, что его могут так высоко оценить. Более того, такого почти никто и не ожидал.

Кроме этого лота, на аукционе были представлены еще 150 различных автографов, многие из них быстро проданы и по высокой стоимости. В день был продан и автограф легендарного Владимира Маяковского, который он поставил на издание «Облако в штанах». Он ушел за 440 тысяч рублей, первоначальная стоимость 100 тысяч. Около 70 лотов «ушли» за общую сумму 25 млн.

Напомним, Марина Цветаева написала автограф Керенскому в книге «Царь-девица». Надпись гласила: «Дорогому А.Ф. Керенскому — русскую сказку, где ничто не сладится. Марина Цветаева. Прага, февраль 1924 год».

Не пропусти

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Что ж,все сложилось именно так,как и предвидела великая поэтесса при своей жизни.»…разбросанным в пыли по магазинам,где их никто не брал и не берет!Моим стихам,как драгоценным винам,настанет свой черед!»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости