4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Азербайджан обвиняет Армению в нарушении режима прекращения огня

Рекомендуем

Министерство обороны Азербайджана сообщило 4 февраля, что вооруженные силы Армении открывали огонь 115 раза за последние 24 часа на различных участках линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск.

Азербайджанские позиции были подвержены обстрелам с позиций, расположенных вблизи сел Талыш, Гюлистан, Юсифджанлы, Горадиз и др. Армяне нарушили режим прекращения огня с позиций, расположенных на безымянных высотах в Гейгельском, Геранбойском, Ходжавендского, Физулинского и Джебраильского районов.

В ответ вооруженные силы Азербайджана нанесли 116 ударов по вражеским позициям.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году на основе территориальных претензий Армении к Азербайджану. В результате последовавшей войны, в 1992 году армянские вооруженные силы оккупировали 20 процентов территории Азербайджана, в том числе в регионе нагорно-карабахского конфликта и семь прилегающих к нему районов, как уточняет Министерство обороны Азербайджана.

Эти две страны подписали соглашение о прекращении огня в 1994 году. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, России, Франции и США ведут до сих пор безуспешные мирные переговоры.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости