2.2 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Беспроводные сканеры штрих-кодов

Рекомендуем

Для упрощения приемки, выдачи и учета товаров и грузов на торговых точках и складах применяются беспроводные сканеры штрих-кодов. Их главное отличие от проводных моделей заключается в наличии модуля, позволяющего передавать информацию на кассу или на компьютер на расстоянии до 100 метров.

Классификация

При выборе беспроводного сканера следует обратить внимание на типы штрих-кодов, которые он считывает, и на тип считывателя. В первом случае выбор стоит между линейными и двумерными устройствами. Линейные сканеры способны считывать только те коды, которые состоят из полосок, расположенных в одной плоскости (1D). Двумерные же позволяют сканировать и вертикальные, и горизонтальные полоски. В штрих-кодах 2D можно зашифровать гораздо больше информации, чем при линейной маркировке, поэтому они считаются более совершенными.

По типу считывателя беспроводные сканеры бывают трех видов:

  1. лазерные;
  2. светодиодные;
  3. фотосканеры.

Устройства первого типа обеспечивают высокую скорость сканирования и могут работать с поврежденными и мятыми штрих-кодами. Для считывания сканер должен располагаться на расстоянии до 20 см от объекта. Недостаток лазерных моделей в том, что они довольно хрупкие и легко повреждаются при падении.

Светодиодные устройства наиболее доступны по цене, однако используются довольно редко, поскольку в них применяются устаревшие технологии. Такие модели работают только с линейными кодами и считывают их на расстоянии не более 5 см.

Фотосканер работает по принципу цифрового фотоаппарата. Он захватывает картинку и только после этого считывает код и обрабатывает его. Такие модели отличаются высоким запасом прочности. Они быстро считывают информацию с линейных и двухмерных штрих-кодов вне зависимости от угла сканирования. Если сравнивать фотосканеры с лазерными, первые, несомненно, совершеннее. Но стоят они дороже, что ограничивает спрос.

Как выбрать?

Главное правило – не покупайте оборудование неизвестных производителей. Лучше заплатить немного больше, но получить гарантию на качество устройства. Вот перечень компаний, которые предлагают беспроводные сканеры, получившие всемирное признание:

  • АТОЛ;
  • Datalogic;
  • Honeywell;
  • Zebra/Motorola.

Если хотите ознакомиться с ассортиментом сканеров, посетите сайт k-arta.com. Как официальный дистрибутор, эта фирма предлагает одни из лучших цен на торговое оборудование перечисленных брендов.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости