5.3 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

Большинство родителей готовы сотрудничать со школами

Рекомендуем

Большинство родителей сегодня интересуют вопросы, как организовать дистанционное обучение дома, справляться с интернет-зависимостью подростков и эмоциональным выгоранием. При этом они готовы сотрудничать со школой, чтобы достичь более высоких результатов в воспитании детей. Об этом рассказали участники Всероссийской конференции по вопросам семейного воспитания и родительского просвещения «Школа одаренных родителей», организованной Национальной родительской ассоциацией и Министерством просвещения РФ.

Как отметил ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев, сегодня родители могут приобрести необходимые навыки в воспитании и обучении детей в рамках программ родительского просвещения. По мнению Алексея Гусева, всплеск интереса к таким программам пришелся на период пандемии, когда люди стали активнее использовать ресурсы, посвященные воспитанию, и посещать консультационные центры.

Одна из ключевых компетенций родителя – умение обсуждать с детьми сложные, волнующие их темы, отметила главный научный сотрудник Института возрастной физиологии, академик Российской академии образования Марьяна Безруких. «Я часто сталкивалась с ситуациями, когда ребенок в возрасте 10-11 лет не хотел общаться с родителями. Выяснялось, что некоторые родители не могли уделить достаточно внимания, объясняя это нехваткой времени и отсутствием сил».

По словам президента Группы компаний «Просвещение» Михаила Кожевникова, сейчас для родителей особенно важен обмен опытом, понимание, как процесс воспитания проходит в других семьях, заимствовать способы решения типичных вопросов.

«Не менее важно научиться выстраивать отношения с педагогами в школе, где учится ребенок», – добавил спикер. По его мнению, участие родителей в школьных управляющих советах может стать полезным инструментом для влияния на образовательный процесс: «Следует помнить, что родители являются участниками учебного процесса, и это закреплено в законе «Об образовании». Они заинтересованы в развитии своих детей, и это служит мотивацией для их участия в школьной жизни ребенка, организациях дополнительного образования».

«В большинстве образовательных и воспитательных программ акцент сделан на вопросы подрастающего поколения. Но без счастливых родителей счастливыми детьми стать сложно. Мы предлагаем решать задачу комплексно, начав с формирования активного родительского сообщества», – рассказала директор по внешним коммуникациям Группы компаний «Просвещение» Кристина Колесникова, основатель всероссийского проекта «Родительский университет: PRO-родители».

По данным проекта «Родительский университет: PRO-родители», наиболее популярные вопросы от семей касаются организации дистанционного обучения для детей дома, интернет-зависимости подростков и эмоционального выгорания взрослых, а также темы о том, как решать подростковые вопросы.

«Отвечать на эти запросы, помогая родителям в воспитании детей, – ключевая задача проекта», – отметила спикер. «Родительский университет» представляет офлайн- и онлайн-площадки для прямого взаимодействия родительского сообщества с педагогами, психологами и ведущими экспертами в сфере образования и воспитания. На сайте проекта parents.university можно, в частности, узнать об опыте решения проблем и задач, возникающих при обучении и воспитании детей, пообщаться со специалистами, получить доступ к материалам по саморазвитию.

Участники мероприятия отметили, что сегодня, в свете высокой нагрузки на родителей, спрос на коммуникационные сервисы, которые для них предназначены, будет только возрастать.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости