2.7 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Бустерная доза вакцины Pfizer/BioNTech показала высокую эффективность — исследование

Рекомендуем

Исследование показало, что бустерная доза вакцины от COVID-19, разработанной компаниями Pfizer и BioNTech, восстанавливает эффективность защиты от вируса до 95 , 6%, в том числе от варианта «Дельта», сообщает Голос Америки.

Компании заявили, что в исследовании, которое пока не было отрецензированных, приняли участие 10 000 человек в возрасте от 16 лет и старше. По итогам испытаний было установлено, что Бустерная прививки имеет благоприятный профиль безопасности.

В преддверии публикации данных Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов санкционировало бустерные дозы вакцин, разработанных компаниями Moderna и Johnson & Johnson, и заявил, что американцы могут выбрать в качестве бустерной не ту вакцину, которой прививались сначала.

Ранее регулятор санкционировал бустерные прививки вакциной Pfizer/BioNTech для людей в возрасте старше 65 лет и представителей других групп риска. Дополнительную прививку рекомендуют делать не раньше, чем через шесть месяцев после первичной вакцинации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ляшко о Бустерная вакцинации: скорее всего, оно будет

Как отмечает аналитик инвестиционной компании Jefferies — Майкл Йи, результаты испытаний подкрепляют аргументы о том, что бустеры могут помочь в обеспечении долгосрочной защиты от симптоматического течения болезни.

Pfizer заявляла, что эффективность ее двухкомпонентный вакцины со временем снижается: согласно исследованию компании, через четыре месяца после введения второй дозы защита снижается до 84 процентов с пикового значения 96 процентов.

компании заявили, что в ближайшее время представят подробные результаты исследования для реце нзованои публикации в FDA, Европейское агентство по лекарственным средствам и другие регулирующие органы.

Американские и европейские регуляторы уже санкционировали третью дозу вакцины Pfizer-BioNTech и Moderna для пациентов с ослабленной иммунной системой.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Бустерная прививки: для каких вакцин, кому и для чего?

В начале октября Европейское агентство по лекарственным средствам заявил, что так называемые бустерные прививки «могут рассматриваться как минимум через шесть месяцев после второй дозы для людей в возрасте 18 лет и старше». Впрочем, прибегать к бустерного прививки, остается на усмотрение стран-членов ЕС.

Не дожидаясь рекомендации регулятора ЕС, начали ревакцинацию третьей дозой в Ирландии, Италии, Германии и Франции.

бустерные дозы также получают жители Великобритании, США, Израиля и других стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Минздрав о третьем дозу вакцин: ждем результатов научных исследований

Против кампании ревакцинации выступает Всемирная организация здравоохранения. ВОЗ отмечает, что пока недостаточно доказательств необходимости дополнительных прививок — вакцинация двумя дозами уже показала свою эффективность в снижении уровня госпитализации и смертности от COVID-19.

В ВОЗ напоминают, что дополнительные дозы вакцины нужно передать странам, где много люди не получили даже первой прививки, а вирус распространяется и может мутировать в более опасные штаммы.

Установите новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости