2.5 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Отношения с Россией находятся на самом низком уровне со времен Холодной войны — Столтенберґ

Рекомендуем

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберґ считает, что отношения между альянсом и Россией сейчас находятся на самом низком уровне со времен окончания Холодной войны. Об этом он заявил перед двухдневным саммитом министров обороны стран-членов НАТО в четверг, 21 октября.

«У нас все еще есть возможности и каналы для связи с Россией, но мы сожалеем о решении России закрыть два офисы НАТО в Москве, а также прекратить их деятельность в этой миссии НАТО здесь, в НАТО », — отметил Столтенберґ.

При этом глава НАТО подчеркнул, что подход альянса к России остается неизменным: сдерживание и оборона в сочетании с усилиями наладить конструктивный диалог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

НАТО готовится отражать ядерные, космические и кибернетические атаки России?

Министры обороны НАТО 21 октября собрались в Брюсселе, чтобы обсудить так называемый «генеральный план» защиты альянса от любого возможного нападения России. Концепция сдерживания и обороны в евроатлантическом пространстве, известная как «генеральный план», является конфиденциальной, однако агентство Reuters цитирует неназванных чиновников и дипломатов НАТО темы этого документа выходят за пределы действующих региональных планов обороны и имеют целью подготовку к любой одновременной атаки в регионах Балтии и Черного моря.

18 октября глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Россия с 1 ноября прекращает работу своего постоянного представительства при штабквартиру НАТО, а также информационного бюро НАТО в Москве.

Лавров назвал действия России ответом на лишение аккредитации восьми сотрудников российского постоянного представительства в штабквартиру НАТО в Брюсселе. Общее количество российских дипломатов в представительстве решением была сокращена вдвое — с 20 до 10. По решению российских властей, не останется ни одного.

Установите новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости