13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Центробанк готов штрафовать платежные системы

Рекомендуем

В Центробанке России поддержали инициативу Госдумы по наказанию международных платежных систем за приостановление своих услуг для физических лиц. Ранее некоторые депутаты предложили введение штрафов, если международные платежные системы снова будут практиковать приостановку своих услуг на территории РФ. Комитет по бюджету и налогам даже направил депутатский запрос в ЦБ РФ.

В своем ответе на запрос Центробанк сообщил о своей готовности принять участие в доработке закона «О национальной платежной системе». Также руководство банка выразило заинтересованность в рассмотрении вопроса о введении штрафа для платежных систем, если они будут использовать замораживание банковских карт физических лиц из-за санкций.

В своем ответном письме первый зампред ЦБ Алексей Симановский предложил ввести штрафы в качестве наказания для Visa и MasterCard. Идею таких штрафов поддержали и в Минфине РФ. Как заявляют в Госдуме, наказание международным платежным системам должны быть не просто административными, но и материальными.

Хотя некоторые депутаты скептически отнеслись к решению по введению штрафов. По их мнению, когда Visa и MasterCard пришли на российский сегмент, никто с новыми партнерами не обговаривал о каких-либо правилах, поэтому сейчас для них введение штрафы может быть и не по правилам. Наказывать за такие действия можно будет лишь после принятия специальной законодательной нормы.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости