6.3 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Что такое датчики движения и как они работают

Рекомендуем

Датчики движения сегодня являются обычным явлением в нашем мире. Помашите рукой под краном, и потечет вода. Откройте дверцу шкафа, и загорится свет. Подойдите к дверям продуктового магазина, и они автоматически откроются.

Детекторы движения – это устройства, обнаруживающие подвижность. Они становятся привычными в автоматизированных технологиях, таких как двери и смесители, но еще очень распространены как элементы системы безопасности. Датчики движения, которые можно приобрести на сайте security-shop.com.ua, полезны как в помещении, так и на улице, потому что они могут следить за любой неожиданной активностью, пока вы спите или находитесь вдали от дома или своего бизнеса.

Как работают датчики движения?

Это зависит от того, какие это датчики.

Активные детекторы движения

Активные датчики используют микроволны для обнаружения движения. Микроволны – это разновидность электромагнитного излучения. То есть волны электрической и магнитной энергии, движущиеся вместе в пространстве, а не те, что в микроволновке. Так работает радар и УЗИ.

Активный датчик движения излучает микроволны, а затем анализирует те, которые отражаются. Когда поток волн нарушается, например, если приближается человек, срабатывает детектор. Его сигнал может открыть дверь, включить воду или активировать сигнализацию.

Они отлично подходят для работы в условиях с высокой температурой, но также могут вызывать ложные срабатывания сигнализации, если мимо проносится небольшое животное или дует слишком сильный ветер. Такие датчики нуждаются в постоянном источнике питания или сильных батареях, потому что они активно работают, чтобы излучать микроволны и обнаруживать движение.

Пассивные датчики

Пассивные детекторы движения генерируют энергию при воздействии тепла или инфракрасного света. Инфракрасное излучение – это форма света, которую мы не видим глазами, но можем ощущать на коже как тепло. Когда пассивный ИК-датчик выявляет тепло, он генерирует энергию, которая запускает обнаружение, что приводит к включению света или срабатыванию сигнала тревоги.

Он пассивен, потому что датчик не генерирует и не излучает энергию с целью обнаружения, например, как активный детектор посылает микроволны для тестирования окружающей среды. Он работает, обнаруживая любую энергию, распространяемую другими объектами.

Некоторые инфракрасные датчики могут игнорировать небольших животных, а это означает, что ваша кошка, бегающая в 2 часа ночи, не активирует систему.

Если вы живете в жарком климате, где температура может подниматься выше 35 градусов, этот тип детектора не будет эффективен. Качественный пассивный датчик движения может работать несколько лет от одной батареи.

Могут ли детекторы движения срабатывать на свет?

Пассивный датчик движения с большей вероятностью сработает, если на него светит солнце или очень горячая лампочка находится рядом. Также рекомендуется устанавливать пассивные детекторы подальше от вентиляционных отверстий и радиаторов отопления.

Активные датчики тоже не являются надежными на 100%. Как уже упоминалось выше, мелкие животные, насекомые или ветер могут повлиять на них.

Чтобы предотвратить ложные срабатывания сигнализации, современные детекторы движения обычно представляют собой комбинацию пассивных и активных датчиков, в которых для срабатывания необходимо обнаруживать как микроволны, так и тепло.

Размещение датчиков движения

Зная, что ИК-датчики активируются источниками тепла, важно убедиться, что они находятся вдали от каминов, обогревателей и прямых солнечных лучей.

Планируя размещение датчиков, учитывайте зоны с интенсивным движением, которые было бы трудно миновать. Это может быть прихожая, лестничная клетка или главный коридор, в зависимости от устройства вашего дома.

Где купить детекторы движения?

Киевский интернет-магазин систем безопасности Security-Shop предлагает купить датчики движения по самой низкой цене в Украине с доставкой в любой регион.

Если вы не знаете, какой тип детектора движения вам нужен, свяжитесь с командой профессионалов по телефону (044) 390 19 09 или (050) 310 04 92.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости