6.2 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

День памяти в честь преподобного Амвросия Оптинского

Рекомендуем

Амвросий Оптинский, в миру – Александр Гренков, великий духовный проводник и пастырь России.

К постригу его привела болезнь. Молясь о выздоровлении, он обещал постричься в монахи, если хворь оставит его. Однако обет свой исполнять не спешил. Прошло некоторое время, совесть взяла верх над страхами, и Александр стал монахом, приняв имя – Амвросий. Болезнь дала ему не только возможность возвеличиться в праведном служении Господу, но и принесла пользу характеру монаха. Как слуга Божий он говорил, что для монаха болезнь полезна, ибо она не дает забыть своего призвания и напоминает о смирении.

Амвросий был не только благочестивым монахом, издателем духовной литературы, но и наставником. Множество людей приезжало к духовному проводнику за советом, за добрым словом, за поддержкой, принять благословение. Он же, в свою очередь, основал обитель в Шамордине, где нашли приют, понимание, уход, еду, лечение и духовную поддержку множество бедных женщин и девочек, которые там и учились.

Однако болезнь так и не оставила Амвросия, и он всю свою жизнь был очень слабым, не мог долго находиться на ногах и совершать литургии, а также брать участие в богослужениях, которые были очень долгими.

За все добрые дела и духовный подвиг чтят Амвросия Оптинского и поныне. К его мощам приходят люди со своей бедой, веря в исцеление и помощь.

В память о великом благом монахе прошло богослужение и крестный ход, на которые съехалось множество народа, не только из России, но и из-за рубежа, дабы почтить память великого духовного пастыря и благодетеля.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости