2.8 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Депутаты хотят запретить носить кеды и высокие каблуки

Рекомендуем

На страницах газеты «Известия» сегодня появилась информация о том, что в Таможенный союз, членами которого являются Россия, Казахстан и Белоруссия, поступило обращение на имя Виктора Христенко, руководителя ЕЭК, с предложением запретить некоторые виды обуви — балетки, кеды, высокие каблуки. Депутат нижней палаты О. Михеев, который выступает автором такой идеи, считает, что Таможенный союз должен включить обновленные ортопедические требования, принятые в медицине, в свой техрегламент. Обувь обязательно должна соответствовать этим требованиям.

При ношении такой обуви нарушается костная структура стопы, что провоцирует деформацию коленного сустава, хроническую недостаточность клапанов глубоких вен, развитие плоскостопия, варикоза нижних конечностей.

Парламентарии приводит статистические данные: плоскостопие встречается у 40% взрослого населения. Первый призыв юношей в ВС России, у которых есть плоскостопие, проходил в этом году. По рассказам депутата, ощутимо сократилась количество призывников без этой проблемы.

В действующем регламенте Таможенного союза на обувь указаны показатели прочности креплений элементов и влагостойкости, а также характер материала. А вот данные об ортопедических и биохимических требованиях отсутствуют.

Евразийская экономическая комиссия принимает во внимание каждое предложение по изменению техрегламента, и если оно имеет достаточную обоснованность, осуществляются соответствующие корректировки.

Следует напомнить, что попытки запретить некоторые виды одежды были и до этого. Например, под запрет попали производство, ввоз и продажа кружевных трусов, по причине несоответствия данной продукции техрегламенту ТС.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости