2.2 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Десятилетний срок и тысячу плетей получил блоггер за критику ислама

Рекомендуем

Раифа Бадави, главреда одного из оппозиционных блогов в Саудовской Аравии, местный суд приговорил к десятилетнему теремному сроку и тысяче ударов плетьми. Поводом для вынесения столь жесткого приговора стала статья УК «оскорбление ислама». Также молодого человека обвиняют и в том, что он «ослушался воли отца», в законодательстве Саудовской Аравии данный проступок относится к серьезным преступлением. Помимо теремного срока и телесного наказания осужденному также придется заплатить штраф, сумма которого превышает четверть миллиона долларов.

В своем блоге с названием «Свободные саудовские либералы», осужденный журналист поднимал вопросы религии и критиковал высшее духовенство страны, а также выступал за освобождение политических активистов отбывающих наказание в местных тюрьмах.

По вышеназванным обвинениям Бадави арестовали еще два года назад, правоохранители посчитали что он оскорблял в своих постах чувства верующих и нарушил местный закон «О Интернете». Через некоторое время блоггер предстал перед судом и получил семилетний срок и 600 ударам плетьми. Однако прокурор обжаловал вынесенный вердикт, как очень мягкий и дело Бадауи было отправлено на пересмотр.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости