3 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Детский фонд ЮНИСЕФ подтвердил случаи голодных смертей в Сирии

Рекомендуем

По данным ООН, в осажденном правительственными войсками Башара Асада сирийском городе Мадая только в декабре 2015 года погибло от голода 32 человека. Детский фонд ЮНИСЕФ подтвердил, что среди детей города наблюдается острое недоедание.

Пресс-секретарь ЮНИСЕФ Кристоф Бульерак рассказал на брифинге в Женеве, что сотрудники ЮНИСЕФ и ВОЗ смогли проверить 25 детей в возрасте до пяти лет и у 22-х из них выявлены признаки недоедания от умеренной до острой фазы. Все они были в настоящее время получают опийные препараты для снятия боли. Еще 10 детей в возрасте от 6 до 18 лет были исследованы сотрудниками ЮНИСЕФ и у шестерых выявлены признаки тяжелой недостаточности питания, сказал он.

Сотрудники ЮНИСЕФ также стали свидетелями смерти от истощения 16-летнего мальчика, скончавшегося на руках медиков. По словам Бульерака, необходимо срочно эвакуировать из Мадая 17-летнего мальчика в «опасном для жизни состоянии» и нескольких беременных женщин.

В начале текущей недели в Мадаю, а также в осажденные повстанцами города Фуа и Кафрая в провинции Идлиб впервые прибыла колонна с гуманитарной помощью для голодающего населения. 14 января в Мадаю вошел второй конвой грузовиков с помощью. Вместе с ним в город прибыли бригады медиков, которые в тот же день осмотрели 350 человек.

Как стало сегодня известно, Россия приняла решение о развертывании в Сирии гуманитарной миссии для оказания помощи мирному населению сирийских городов, оказавшихся в осаде боевиков террористической группировки ИГИЛ, Об этом заявил журналистам начальник Главного оперативного управления Генштаба РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости