2.2 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Министр иностранных дел Великобритании призвал привлечь Россию к ответственности

Рекомендуем

Россия должна быть «привлечена к ответственности» за нарушение международного гуманитарного права за «умышленную» бомбардировку школ и больниц в Сирии, заявил в пятницу министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд.

Во время официального визита в Турцию, Хэммонд выразил решительное осуждение продолжающейся воздушной кампании в России в Сирии.

Он обвинил Российские ВКС в преднамеренном убийстве спасателей, отправив повторно боевые самолеты бомбить школы и больницы зная, что люди будут пытаться организовать спасательные операции после первого удара.

Министр заявил, что российские самолеты «намеренно нападают на гражданские объекты».

«Данные указывают на преднамеренные атаки больниц и школ, сознательно ориентированные против спасателей. Если самолеты вернулись для второго удара, вы точно знаете, что вы делаете», — заявил Хэммонд.

«Русские должны быть привлечены к ответственности за свои нарушения международного гуманитарного права», — сказал г-н Хаммонд, добавив, что он будет «очень рад» поднять этот вопрос с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

На днях министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус по итогам своей встречи в Париже с координатором т.н. верховного комитета сил сирийской революции и оппозиции Риядом Хиджабом обвинил Россию в военных действиях против гражданского населения Сирии и даже в бомбежке школы.

МИД РФ решительно опровергает заявления западных политиков о бомбардировке гражданских объектов в Сирии

В Российском внешнеполитическом ведомстве называют все сообщения о налетах российских ВКС на гражданские объекты в Сирии выдумкой никому не известных сетевых блогеров, а высказывания политиков, опирающихся на сведения из интернета, считают «странными и несолидными».

«Впечатляет со знаком «минус» отсутствие глубины проработки вопроса, безосновательность предъявленных материалов, отсутствие каких-либо серьезных доказательств», — заявила на брифинге в Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости